30.08.2015 17:40
    Поделиться

    Ренат Лайшев: Наше самбо - лучшее в мире

    Турнир в Сочи завершился триумфом нашей сборной

    Накануне в Сочи состоялся шестой турнир по профессиональному боевому самбо "Плотформа S-70", который завершился полным триумфом сборной России. Наша команда практически во всех боях одержала победу над спортсменами из Бразилии, США, Канады, Великобритании, Казахстана и Узбекистана. Общий счет - 8:1 в пользу россиян.

    Центральным противостоянием соревнований стал поединок в полутяжелом весе между чемпионом мира и Европы Вадимом Немковым и бразильцем Хоакими Ферейрой. Бой завершился победой Немкова, нокаутировавшего соперника уже на 22-й секунде.

    Своими впечатлениями от турнира с "РГ" поделился генеральный директор ГБОУ "Центр спорта и образования "Самбо-70" Москомспорта Ренат Лайшев.

    Чем вам запомнились соревнования?

    Ренат Лайшев: Прежде всего, своим размахом. За турниром наблюдали по всему миру, он был рейтинговым, его посетили много почетных гостей, в том числе из Англии, Канады, США, Бразилии, Узбекистана с Казахстаном. Нам было важно показать, что стиль боевой самбо, который придумали наши предшественники еще до войны, универсален. Мы уверенно себя чувствуем в противостоянии с другими видами спорта, с тем же бразильским джиу-джитсу.

    Не удивились, как легко Немков победил бразильца Ферейру?

    Ренат Лайшев: Я еще нигде об этом не говорил, но у Вадима были только две профессиональные схватки, а Ферейра уже опытный спортсмен, с менталитетом победителя. И потому он так сильно удивился такой победе Вадима, он просто не ожидал такого. В лишний раз мы все убедились в том, что в самбо нельзя расслабляться, особенно в поединках с новичками и молодыми. Кстати, я бы отметил судью, который вовремя остановил игру, потому что в противном случае бразилец мог получить тяжелое сотрясение мозга.

    Ожидали, что общий счет будет 8:1 в пользу России?

    Ренат Лайшев: Мы не рассчитывали на такое превосходство, но это говорит только об одном - наше самбо лучшее в мире. Одна только школа "Самбо-70" без филиалов насчитывает 16 000 детей, плюс наставники, педагоги, тренеры.

    Поделиться