30.08.2015 20:40
    Поделиться

    Ученые создали материал, из которого был сделан терминатор T-1000

    Ученые из Мичиганского университета (одного из крупнейших исследовательских учебных заведений США) разработали материал, который может восстанавливаться после раны в самом себе, сообщает New Scientist.

    Это происходит благодаря веществу трибутилборан (tributylborane), которое, вступая в реакцию с кислородом, затвердевает, способствуя затягиванию ран.

    Ученые ссылаются на видеодоказательства, где запечатлено, как разработанный материал после попадания в него пули срастается меньше чем за минуту.

    Разработка, уверяют специалисты, напоминает вещество из фильма "Терминатор-2", в котором один из героев был сделан из жидкого металла.

    Способность мгновенно справиться с повреждениями, как отметили ученые, особенно пригодится астронавтам, которые проводят много времени на орбите. А там практически любое повреждение может представлять смертельную опасность.

    Справка "РГ"

    Терминатор Т-1000 (из фильма "Терминатор-2") не подвержен механическому разрушению. Он быстро восстанавливается, например, после пули или воздействия взрывчатого вещества. Каждая молекула робота запрограммирована на соединение с основной массой в радиусе до 14 километров.

    Поделиться