31.08.2015 11:26
    Поделиться

    К 1 сентября суворовцев переоденут в новую форму

    1 сентября воспитанники Суворовских военных училищ выйдут на торжественное построение в новой форме, которая в целом идентична обмундированию военнослужащих российской армии. Отличать суворовцев будут разве что традиционный для них черный цвет ткани и алые погоны.

    А вот парадная форма воспитанников СВУ сильно изменилась. В ее состав теперь входит разработанный с использованием исторических элементов китель образца 1943 года с воротником-стойкой, украшенный красным кантом и золотым шитьем. При разработке новой формы были также внесены коррективы в фасон кителей и брюк, применены новые технологии и учтены традиции Вооруженных сил.

    Напомним, что изменения в гардеробе суворовцев были сделаны по распоряжению министра обороны Сергея Шойгу. По словам его заместителя Дмитрия Булгакова, перед этим армейские руководители выслушали пожелания самих воспитанников и их командиров. К реализации их предложений тыловики привлекли ведущие предприятия промышленности, занимающиеся производством школьной и военной формы одежды.

    "В ходе обсуждения все высказались за исключение из норм снабжения внеурочной формы одежды и вместо этого предложили ввести новые элементы формы, которые учитывают исторические традиции, сочетают в себе практичность и комфорт, с обязательным применением новых технологий", - заявил позже Булгаков.

    Суворовские и Нахимовское военные училища, а также кадетские корпуса воспитали более тысячи генералов и десятки тысяч офицеров армии и флота, многие из которых стали Героями Советского Союза, Героями Социалистического труда, Героями РФ, видными военачальниками, учеными, космонавтами, творческими работниками и спортсменами.

    Поделиться