30.08.2015 20:00

"Зенит" потерпел второе домашнее поражение подряд в Премьер-лиге

Накануне матчами "Мордовия" - "Рубин" и "Кубань" - ЦСКА завершился седьмой тур чемпионата России, который изобиловал сенсациями.

Самую громкую из них преподнесли самарские "Крылья Советов", победившие на выезде "Зенит" со счетом 3:1. И дело здесь даже не столько в результате, а в том, как выглядела команда Андре Виллаша-Боаша. Похоже, нервное поведение своего тренера передается и всем футболистам, которые на своем поле не смогли ничего противопоставить коллективу, еще в прошлом сезоне выступавшему в первом дивизионе.

Отличился и сам Виллаш-Боаш, который перед каждой игрой сетует на различные обстоятельства, которые, на его взгляд, мешают "Зениту" показывать лучший футбол. На 34-й минуте встречи португалец толкнул резервного арбитра Ивана Сараева и накричал на него, за что сразу же был удален со скамейки. Впрочем, 37-летний специалист не счел нужным наблюдать за матчем с трибун, а сразу ушел в раздевалку. Теперь Виллашу-Боашу грозит дисквалификация вплоть до шести игр.

- Надеюсь, РФПЛ проанализирует ситуацию с четвертым арбитром. Не знаю, что происходило у него в голове, но он не собирался возвращать мяч на поле. Я извиняюсь за свое поведение, но я буду удивлен, если резервный арбитр не будет наказан, - отметил Виллаш-Боаш по окончании матча.

Что касается самой встречи, то в ней питерцы не имели практически никаких шансов достичь нужного результата. Героем матча стал новичок "Крыльев" француз Йоан Молло, отметившийся тремя результативными передачами.

Помимо ситуации с резервным судьей Виллаш-Боаш сделал еще одно любопытное заявление на послематчевой пресс-конференции. Португалец признался, что хотел покинуть "Зенит" по окончании прошлого сезона, но в итоге передумал. "Летом я хотел уйти из "Зенита", но клуб меня не отпустил, и я, как профессионал, продолжаю выполнять свою работу".

"Спартак" сбился с темпа

Еще один неожиданный результат был зафиксирован в матче "Спартака" с "Анжи". Подопечные Дмитрия Аленичева удачно стартовали в текущем сезоне, и даже поражение от ЦСКА было воспринято болельщиками с некой долей оптимизма. При Аленичеве команда заиграла в атакующий футбол, но при этом проблемы в обороне никуда не делись.

Отлично продемонстрировал это поединок с "Анжи", который в предыдущих шести турах не одержал ни одной победы. Владея преимуществом на протяжении практически всей встречи, москвичи уступили со счетом 1:2, пропустив решающий гол на 85-й минуте. К слову, "Спартак" впервые проиграл при Аленичеве на своем стадионе.

- Работы у нас непочатый край. Мы провели неудачный первый тайм, а в эпизоде с пропущенными мячами допускали грубейшие ошибки, особенно в моменте с первым голом. Но я не собираюсь посыпать голову пеплом, все еще впереди, - подчеркнул Аленичев.

Статистика

"Урал" - "Терек" - 3:3

Голы: Манучарян, 8; Фонтанелло,16; Ерохин, 88 - Рыбусь, 22; Садаев, 39; Айссати, 66.

"Ростов" - "Амкар" - 1:0

Гол: Нобоа, 65.

"Динамо" - "Уфа" - 2:0

Голы: Козлов, 45; Дьяков, 58, пен.

"Зенит" - "Крылья Советов" - 1:3

Голы: Надсон, 49, автогол - Габулов, 17; Корниленко, 52,56.

"Спартак" - "Анжи" - 1:2

Голы: Комбаров, 53, пен. - Эбесилио, 27; Жиров, 85.

"Локомотив" - "Краснодар" - 2:1

Голы: Ньяссе, 18; Касаев, 56 - Смолов, 11.

Лига Европы

По итогам жеребьевки группового раунда Лиги Европы в Монако стали известны соперники трех российских клубов - "Локомотива", "Рубина" и "Краснодара". Москвичи попали в группу H, противостоять в которой им будут "Бешикташ" (Турция), "Спортинг" (Португалия) и "Скендербеу" (Албания). Казанцы в квартете В встретятся с "Ливерпулем" (Англия), "Сьоном" (Швейцария) и "Бордо" (Франция). Наконец "Краснодар" сразится в группе C с дортмундской "Боруссией", "Габалой" (Азербайджан) и греческим ПАОК.

Напомним, групповой этап стартует 17 сентября, а финал турнира пройдет 18 мая 2016 года на стадионе "Санкт-Якоб Парк" в швейцарском Базеле.