31.08.2015 00:56
    Поделиться

    Самой высокой в США горе Мак-Кинли вернут прежнее название

    Президент США Барак Обама официально переименует самую высокий пик Северной Америки Мак-Кинли. Двуглавая гора Мак-Кинли высотой 6168 метров, расположенная на Аляске, будет называться Денали в соответствии с ее названием на местном языке коюкон, передает РИА Новости.

    Переименование является символическим жестом в надежде укрепить отношения государства с местным населением и пройдет во время трехдневного визита Обамы на Аляску. Борьба за переименование вершины, высота которой составляет 6168 метров, велась местным правительством с властями США с 1975 года.

    Коренные жители Аляски индейцы-атабаски называли гору Денали, что означает "самый высокий", до момента, когда она была переименована в 1896 году в честь 25-го президента США Уильяма Мак-Кинли.

    "Мак-Кинли стал нашим 25-м президентом, он трагически погиб в результате покушения через полгода после переизбрания на второй срок. Но он никогда не ступал на землю Аляски - а гора высотой примерно 20 тысяч футов над уровнем моря, наивысшая точка Североамериканского континента, на протяжении столетий была известна под другим именем - Денали", - говорится в сообщении Белого дома.

    Поделиться