31.08.2015 12:05
    Поделиться

    У здания Рады начался митинг против поправок в Конституцию

    В правительственном квартале в центре украинской столицы в понедельник опять выросли баррикады. На этот раз из автомобилей. Таким образом участники митинга возле Верховной Рады выступают против начавшегося в парламенте обсуждения проекта закона о внесении изменений в конституцию Украины в части децентрализации в первом чтении.

    "Активисты выставили автомобили на проезжей части дороги в правительственном квартале столицы, поэтому движение автомобилей ограничено на улице Грушевского - от Верховной Рады Украины к Дому офицеров", - говорится в сообщении для СМИ, распространенном отделом по свиязям с общественностью ГУМВД Украины по городу Киеву. По данным СМИ, правоохранители предупредили участников акции об ответственности за блокирование транспортных коммуникаций.

    Тем временем, жарко стало не только у стен Рады, но и внутри парламента.  Как стало известно агентству Интерфакс-Украина, в настоящее время в кабинете спикера парламента Владимира Гройсмана проходит совещание касательно блокирования радикалами президиума и голосования по проекту закона о децентрализации в целом.

    В свою очередь, ТАСС цитирует членов фракции "Народный фронт" в украинском парламенте Леонида Емеца и Блока Петра Порошенко Сергея Лещенко, которые уточнили, что изменения в конституцию Украины в части децентрализации в любом случае не будут приниматься во втором чтении до местных выборов, которые запланированы на 25 октября.

    "Президент заявил, что изменения в Конституцию в части местного самоуправления не будут приниматься во втором чтении до местных выборов. Хотя ранее Европа требовала от нас этого, - написал Емец на своей странице в Facebook. - Голосование в целом за децентрализацию - это не раньше, чем конец года... 300 голосов не будет, пока мы не будем контролировать границу". А Лещенко напомнил, что на встрече депутатов с президентом страны говорилось, что конституционный законопроект будет выноситься в зал для голосования во втором чтении "ближе к новому году".

    Что же касается первого чтения, то в "Блоке Петра Порошенко" сообщили, что свою позицию не изменили и намерены поддержать президентский законопроект о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации. Парламентская фракция "Оппозиционный блок" также будет голосовать за данный документ. "У нас есть очень много вопросов к модели децентрализации, которая предлагается. Но это голосование открывает путь к миру. Потому мы будем голосовать "За", - пояснил депутат блока Александр Вилкул после заседания фракции, которое состоялось в понедельник утром.

    Поделиться