31.08.2015 16:46
    Поделиться

    Американские ученые научились превращать опухолевые клетки в здоровые

    Опухолевые клетки превратили в здоровые
    Группа американских ученых нашла способ "перепрограммирования" злокачественных опухолей в нормальное состояние. Это открытие позволит останавливать распространение рака.

    Основой технологии стало исследование молекул microRNAs, которые участвуют в процессе связывания между собой однотипных клеток. Ученые выяснили, что когда нормальные клетки соприкасаются друг с другом, то часть молекул miRNA подавляет гены, способствующие дальнейшему росту и делению клеток. А в раковых клетках из-за малой концентрации miRNA эта функция не работает вообще или работает неправильно. Именно поэтому раковые клетки начинают размножаться неконтролируемо. Когда ученые восстановили уровень miRNA до нормы, в злокачественных клетках полностью остановился неконтролируемый рост, и они вернулись в нормальное состояние.

    Впрочем, пока новый метод работает пока не до конца. Дело в том, что в "излеченных" раковых клетках остается достаточное количество определенных белков, которые все же стимулируют их неконтролируемый рост. И ученым пришлось взяться за изучение белка PLEKHA7, который ограничивает производство "вредных" белков.

    Его разрушение считается главной причиной раннего возникновения всех видов рака. "Мы исследовали большое количество различных видов опухолей и везде отсутствует работоспособный PLEKHA7-механизм. Это похоже на ускоряющийся бесконтрольно автомобиль, у которого газ выжат до упора (вредные белки) и отсутствуют какие-либо тормоза (комплекс PLEKHA7). Мы можем затормозить неконтролируемое движение, а вскоре найдем эффективным метод безопасной остановки такого разогнавшегося "клеточного автомобиля" и возвращения его на нормальную дорогу", - пишут авторы работы.

    Поделиться