31.08.2015 13:15
    Поделиться

    Собянин: 1 сентября в Москве откроется 13 новых детских садов

    Московские учебные заведения сегодня примут более миллиона детей. Некоторые из них пойдут в только что построенные здания: новоселье празднуют 13 детсадов и 14 школ. В один из таких образовательных комплексов на севере столицы накануне дня знаний заглянул мэр Москвы Сергей Собянин.

    Он посетил два новых дошкольных отделения, принадлежащих комплексу N656, что в районе Бескудниково. Эти трехэтажки построили на месте старых пятиэтажек, снесенных еще четыре года назад. Первый детсад, на Дмитровском шоссе, рассчитан на 280 мест, а второй, на Селигерской улице, почти на 300. В каждом из них по 12 помещений для групп, причем везде установлены кровати-трансформеры. То есть все спальные места при необходимости можно легко убрать и превратить освободившееся пространство в зал для подвижных игр и проведения различных мероприятий, например, дней рождения и детских утренников.

    Очереди в детсады теперь отсутствуют почти в целом по городу, рассказал журналистам глава департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. "Большинство объектов строится там, где уже решены проблемы очередей, нехватки детских садов и школ, но необходимо улучшение существующих условий", - пояснил он.

    - За пять лет город вложил в укрепление материально-технической базы московского образования около 100 млрд рублей, - отметил Сергей Собянин. - Было построено 250 новых зданий.

    Напомню, в столичные школы в новом учебном году идут более 99 тысяч первоклашек. Причем на этот раз большинство родителей выбрали для своих детишек школу, расположенную в том районе, где они проживают.

    Поделиться