31.08.2015 08:20
    Поделиться

    Кандидат в президенты США поддержал идею отгородиться стеной от Канады

    Отгораживание США стенами от внешнего мира, похоже, становится навязчивой идеей для кандидатов в президенты страны. Губернатор штата Висконсин Скотт Уокер, претендующий на выдвижение на выборах в 2016 году от республиканской партии, заявил телеканалу NBC, что строительство стены на границе с Канадой является "вполне резонным".

    Ранее другой претендент-республиканец бизнесмен Дональд Трамп обещал в случае избрания возвести стену на границе с Мексикой и заставить правительство этой страны оплатить строительство. Такая мера, по его мнению, должна сократить приток нелегальных мигрантов из Мексики в США.

    Северный сосед американцев поставщиком "нелегалов" не является, однако Канада не угодила губернатору Висконсина тем, что с ее территории в США могут проникать террористы. "Люди из штата Нью-Гэмпшир (штат на севере США, граничащий с Канадой - "РГ") задавали мне вопросы на эту тему полторы недели назад на одном из общественных собраний. У них, в том числе у сотрудников правоохранительных органов, возникают обоснованные опасения, - рассказал Уокер. - Так что рассмотреть этот вопрос (о строительстве стены - "РГ") вполне резонно". Он добавил, что антитеррористические меры "не должны сводиться к строительству стен и охране границ, но и включать в себя предоставление спецслужбам всех необходимых возможностей для борьбы с терроризмом".

    Надо заметить, что в целом при достаточно протяженных границах США достались не самые беспокойные соседи - Канада с северной стороны и Мексика с южной. Ни одна из этих стран напрямую не угрожала Соединенным Штатам в военном смысле. Граница с Мексикой традиционно является воротами в США для потока нелегальных мигрантов, как из самой Мексики, так и из других латиноамериканских стран. Кроме того, США являются рынком сбыта для наркотических средств, производимых в странах Центральной и Южной Америки, и немалая их часть попадает в Соединенные Штаты через мексиканскую границу.

    Отдаленность США от Европы, Ближнего Востока, Азии долгое время являлась и является естественной географической защитой: хотя за последние сто лет Америка поучаствовала во многих войнах в каждом из этих регионов, однако на своей континентальной территории американцам воевать не доводилось.

    Поделиться