01.09.2015 09:18
    Поделиться

    Правила досмотра в европейских аэропортах ужесточились

    Новый режим досмотра в аэропортах стран Евросоюза начал действовать с 1 сентября. Пассажиров с ручной кладью будут проверять на возможное наличие взрывчатых веществ. Проверки будут проводиться выборочно.

    Усиленному досмотру подвергнутся пассажиры, вылетающие из европейских аэропортов. Они будут в случайном порядке отбираться при помощи компьютера. Проверка будет проводиться при помощи специальных детекторов взрывчатых веществ. Такие устройства могут распознавать их следы на руках и талии пассажира при помощи химического анализа.

    Процедура не должна занимать много времени. Приборы показывают результат в течение нескольких секунд. Правда, стандартный осмотр всех пассажиров это не отменяет. Проверять пассажиров на наличие взрывчатки будут сразу после прохождения металлоискателей.

    Руководитель департамента по связям с общественностью аэропорта в Риге Сармите Ринмане заявила агентству ТАСС, что изменения связаны со вступлением в силу новых регламентов Еврокомиссии в отношении проверки ручной клади пассажиров. "Если пассажир приедет в аэропорт за два часа до рейса, ему гарантированно хватит время пройти контроль", - отметила она.

    Поделиться