01.09.2015 00:22
    Поделиться

    Восемь триумфальных арок украсят столицу в День города

    Точные копии триумфальных арок - с петровских времен до советской России - украсят центр Москвы на День города. Увидеть их можно будет на Тверской улице, где они появятся за несколько часов до старта дня рождения столицы.

    Работа над созданием восьми уникальных декораций уже кипит в мастерских. "Закулисье" одной из них, в Новой Москве, ненадолго приоткрыли для журналистов. Показали фрагменты конструкций из металлических труб, фанеры, пластика, пенопласта и гипса. Потом из этих "пазлов", как мозаику, соберут триумфальные арки. В разобранном виде их доставят на грузовых машинах на улицу Тверскую вечером 4 сентября. Художникам-декораторам предстоит смонтировать восьмиметровые конструкции в рекордно сжатые сроки - за 16 часов. И уже утром 5 сентября главная улица столицы, от Пушкинской до Манежной площади, начнет "рассказывать" о трехвековой истории российских побед. Сюда вернутся копии самых заметных триумфальных арок, возводившихся в стране в честь победоносных сражений.

    Передать дух прошлого художникам помогают чертежи, фотографии и гравюры

    Передать дух прошлого художникам помогают чертежи и фотографии из коллекции архитектурного музея имени Щусева. Однако проекта триумфальных ворот князя Меншикова, которые были установлены в 1710 году на Чистых прудах в честь победы в Полтавской битве, до наших дней не сохранилось. Поэтому пришлось восстанавливать их внешний облик, опираясь на гравюры XVIII века.

    Поделиться