01.09.2015 00:32
    Поделиться

    Иркутский авиазавод нацелен на создание машиностроительного кластера

    Авиастроение взлетит с помощью кластеров
    В этом году среди участников авиационного форума МАКС, который открывается сегодня, появился новичок - Центр кластерного развития (ЦКР) Иркутской области. Как рассказал его руководитель Антон Васильев, на авиасалон ЦКР отправился искать потенциальных резидентов машиностроительного кластера, который создается в Иркутске и центром которого стал местный авиационный завод.

    По сути, проект находится на самом старте. Пятистороннее соглашение о создании машиностроительного кластера между правительством Иркутской области, Федеральным центром проектного финансирования, ОАК, Научно-производственной корпорацией "Иркут" и научно-исследовательским Иркутским государственным техническим университетом было подписано осенью прошлого года. На МАКСе будет подписано практически тем же составом, за исключением ИрГТУ, еще одно - об управлении кластером.

    - Самолеты строят всего несколько стран - навскидку 5-6. Россия входит в их число, но на съезде авиастроителей отраслевые эксперты уже открыто говорили об определенном технологическом отставании, сложившемся не в последнюю очередь из-за замкнутости авиакорпораций. Руководители ОАК заявляли, что необходимо менять принцип взаимодействия с поставщиками, надо их "взращивать", в том числе и из малых средних предприятий, и выбирать из них лучших, - поясняет необходимость создания кластера Антон Васильев.

    Иркутский авиазавод к 2025 году, по словам вице-президента корпорации "Иркут" Василия Прутковского, должен на 90% перейти на гражданское самолетостроение. У малого бизнеса есть шанс встроиться в новую технологическую цепочку.

    Авиазавод готов передать на аутсорсинг программы для станков, изготовление уникального инструмента, ремонт и обслуживание оборудования, кабельную продукцию, НИОКР и т.п.

    Малые и средние предприятия, которые могут стать поставщиками, в регионе есть, но, во-первых, их не так много, как хотелось бы, во-вторых, если сейчас любое из них решит участвовать в тендере, то не пройдет сертификацию - в авиастроении жесткие требования. Инфраструктурная система кластера как раз и "заточена" на то, чтобы искать потенциальных резидентов, доводить до нужного уровня, заниматься трансфертом технологий, проще говоря, приводить в Иркутск предприятия из других регионов, открывать высокотехнологичные рабочие места в непосредственной близости от авиазавода. Это позволит сократить логистическую составляющую в себестоимости продукции и внедрить технологии поставок, при которых каждая деталь, инструмент, материал попадет в нужное место точно в срок, без опозданий и затоваривания складов.

    Создание машиностроительного кластера дело небыстрое - планы рассчитаны до 2025 года. В этом году в структуре ЦКР появились инжиниринговый центр - своего рода технологический брокер, адаптирующий техническую документацию для МСБ, оценивающий возможности потенциальных резидентов, помогающий им составлять бизнес-модель, внедрять НИОКР и т.п., и Центр сертификации, функция которого - помочь резиденту провести все необходимые исследования продукции и пройти сертификацию. Идет создание логистического центра и управляющей компании для индустриального парка. До 2020 года должны быть построены здание технопарка (для производства опытных образцов) и первая очередь индустриального парка. И к 2025 году кластер должен обрести законченный вид. Разумеется, включаться в технологическую цепочку завода малые компании смогут по мере готовности, не ожидая 10 лет.

    - Но по большому счету наша задача - не только обслуживание потребностей Иркутского авиазавода, в перспективе только 40% продукции резидентов кластера должны приходиться на его долю, остальное - другие машиностроительные предприятия, - пояснил Трофим Чернов, руководитель Регионального центра инжиниринга Иркутской области.

    Поделиться