01.09.2015 00:43
    Поделиться

    Компании смогут заключать многосторонние соглашения

    Минфин приступил к разработке порядка заключения многосторонних соглашений о ценообразовании с участием уполномоченного органа исполнительной власти иностранного государства. Уведомление об этом опубликовано ведомством на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

    Многосторонние соглашения призваны урегулировать вопросы ценообразования во внешнеторговой сделке, в случае если одной из ее сторон является иностранное государство, с которым у России заключено соглашение об избежании двойного налогообложения. "Налоговым кодексом для крупнейших налогоплательщиков предусмотрена возможность заключать соглашения о ценообразовании. Такие соглашения регулируют порядок ценообразования на товары, работы, услуги по внутригрупповым операциям", - рассказывает Александр Житнич, управляющий партнер "Алариус Консалтинг".

    Также законодательство предусматривает возможность заключения соглашения о ценообразовании в отношении внешнеторговой сделки.

    "Российский налогоплательщик вправе обратиться в ФНС России с заявлением о заключении такого соглашения о ценообразовании с участием уполномоченного органа исполнительной власти соответствующего иностранного государства в порядке, устанавливаемом Министерством финансов РФ, - поясняет Екатерина Болдинова, старший юрист практики налогового и таможенного права юридической фирмы "ЮСТ". - До недавнего времени такой порядок установлен не был, хотя минфин в своих письмах неоднократно отмечал, что он "находится в разработке".

    В результате сейчас право заключить соответствующее соглашение о ценообразовании с налоговым резидентом иностранного государства есть, а возможности реализовать его нет. Если налогоплательщик посчитает, что действия договаривающихся государств не соответствуют принципу "вытянутой руки", который заложен в статье 9 международных договоров об избежании двойного налогообложения, то после принятия соответствующего порядка он сможет обратиться в компетентный орган для инициирования взаимосогласительной процедуры и заключения соглашения о ценообразовании.

    Наиболее сложной сейчас для налогоплательщика является ситуация, когда цена сделки для целей налогообложения была скорректирована в одном из договаривающихся государств, но в другом осталась неизменной. "По общему правилу, в случае если при специальной проверке цен выявляются механизмы манипулирования ценой и происходит корректировка налогооблагаемой базы, вторая сторона сделки получает право на симметричную корректировку цен в сделке", - говорит Житнич.

    Однако такой механизм в полной мере работает только в том случае, когда обе стороны сделки являются российскими организациями. "В случае с трансграничными сделками в настоящее время предлагается обращаться к положениям соглашений об избежании двойного налогообложения и проводить такие симметричные корректировки в соответствии с согласительной процедурой, предусмотренной соглашением", - поясняет эксперт. Но такая процедура может длиться годами, что не добавляет предсказуемости во взаимоотношения налогоплательщика с налоговым органом. Возможность заключать многосторонние соглашения о ценообразовании во внешнеторговых сделках позволит увеличить предсказуемость налогового контроля для сторон такого соглашения и заранее договориться с ФНС о применяемых правилах ценообразования.

    Поделиться