01.09.2015 11:00
    Поделиться

    Сергей Лавров: Требование отставки Асада контрпродуктивно

    Требование отставки президента Сирии Башара Асада, который является легитимным лидером, не может быть условием для борьбы с терроризмом. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече со студентами и преподавателями в МГИМО.

    "Сейчас пытаются, как раньше для ликвидации Саддама Хусейна и Муамара Каддафи, поставить во главу угла всех действий по Сирии уход Башара Асада, дескать, он нелегитимен. Он прекрасно легитимен", - сказал Сергей Лавров. Кроме того, глава МИД России отметил, что требование отставки Асада как "условие для борьбы с терроризмом контрпродуктивно".

    Сергей Лавров заявил, что  положить конец действиям боевиков "Исламского государства" можно, объединившись в борьбе с этим злом. "Мы выступаем за то, чтобы отбросить эгоистичные расчеты, - отметил министр. - Разобщенность государств может дорого аукнуться. Все больше политиков признают, что терроризм становится все большей угрозой".

    Глава МИД России также заявил о необходимости защитить памятники культуры в Сирии и Ираке. "Разрушение культурных памятников в Ираке и в сирийской Пальмире показывает, что эти люди (боевики "ИГ" - Прим. "РГ") не просто рвутся к власти на огромных пространствах, но и сознательно подрывают сам фундамент общечеловеческой культуры, - сказал Лавров. - В этой ситуации весьма и весьма актуальна задача защиты культурных ценностей на основе соответствующей конвенции ООН.  Я думаю нам необходимо в ЮНЕСКО проработать конкретные шаги по обеспечению такой позиции международного сообщества".

    Поделиться