01.09.2015 15:44
    Поделиться

    Медведев пообщался с призерами школьных олимпиад на родине Есенина

    День знаний премьер-министр Дмитрий Медведев традиционно встретил в школе. В одном из известнейших литературных уголков страны глава правительства проводил в новый учебный год школьников Рязанской области.

    Село Константиново на Рязанщине известно на всю Россию. Здесь родился и вырос Сергей Есенин. В местной земской начальной школе учился сам поэт, а ранее и его отец. Сейчас одноэтажное деревянное здание входит в комплекс государственного музея-заповедника Сергея Есенина, но иногда двери школы открываются для учеников нашего времени, а звон колокольчика, как столетие назад, извещает об окончании самых настоящих уроков.

    Первого сентября в есенинскую школу собрали два класса из учащихся Рязанской области, ставших призерами олимпиад по различным предметам. Первый урок в новом для них учебном году назывался "Я люблю Россию!". Дети с 5-го по 11-й классы свою любовь к России и родным краям передавали в поэтической форме, конечно же, известными есенинскими строками. "Гой ты, Русь, моя родная!" - читал пятиклассник Глеб Ляпин, неоднократно становившийся призером конкурсов чтецов. Дмитрий Медведев своим внезапным появлением мешать не стал, а остановился на пороге класса и дослушал до конца. "Очень хорошо читал, проникновенно. Есенину бы понравилось", - похвалил премьер мальчика. Председатель правительства рассказал, что пока перелетал в Константиново на вертолете, сам вспоминал есенинские произведения из школьной программы.

    - Очень интересное место. Символично, что 1 сентября проходит в таком месте, где можно почувствовать дух России, связь поколений, вспомнить есенинские строки, - поделился он с учениками своими ощущениями. - Вам повезло вдвойне. Вы можете прикоснуться к святым местам, почувствовать атмосферу, которая вдохновляла поэта.

    В это время третьеклассники в соседней аудитории осваивали письмо на дореформенном русском языке. Выводить "яти" школьникам, по их словам, нравилось. "У всех уже руки синие?" - поинтересовался Медведев, а увидев, что ученики как-то умудрились совсем не запачкаться, заметил, что так быть не должно, что хоть немного руки должны быть синие.

    - Ребята, а вы узнали, кто к вам пришел? - вдруг решила спросить преподаватель.

    - Да какая разница, - рассмеялся глава кабинета министров.

    Даже если кто-то из школьников и не сразу понял, кто посетил их урок, то теперь они смогут вспоминать всегда - на память у третьеклассников останется фото с Дмитрием Медведевым на крыльце есенинской школы.

    Сам глава правительства еще ненадолго задержался в этих местах, обходя музей и фотографируя пейзажи Оки. "Самое главное, чтобы здесь ничего не появилось, чтобы строительство здесь не развернулось, - заявил он. - Это должно быть место как охранная зона. Здесь есенинская Русь, здесь он вдохновение черпал".

    Дмитрию Медведеву показали в этой связи план развития музея-заповедника, включая место для строительства гостиницы. Идея ему понравилась, учитывая, что гостиница будет одноэтажная и расположена на подъезде к Константиново.

    - Здесь будет особый режим, но где-то жестче, где-то слабее, - заверили премьера.

    - Самое главное - небоскребов здесь не должно быть, - еще раз предупредил глава кабмина.

    А непосредственно в Рязани у Дмитрия Медведева, который также занимает пост председателя "Единой России", состоялась встреча с областным активом партии. На ней снова был поднят вопрос о платежах на капитальный ремонт, но уже не о целесообразности этого сбора, а о том, как сохранить средства, уберечь от инфляции и по возможности приумножить.

    "Это долгая программа, и она рассчитана на длительную перспективу. Поэтому деньги, которые люди, по сути, вынимают из собственного кармана, нужно защищать", - сказал глава кабмина. Государство должно как-то гарантировать, что эти деньги как минимум не обесценятся. "Вполне можно посмотреть на схему индексации этих денег, но не за счет государственных источников напрямую", - уточнил глава кабинета министров.

    Ему предложили рассмотреть такой вариант, чтобы доходность средств была не ниже, чем по срочным вкладам населения. Председатель правительства никаких точных процентов обозначать не стал - накапливаемые средства должны прирастать сообразно тем доходам, которые можно от них получить. "Эти деньги надо защитить - и защитить теми процентами, которые могут по такому счету выплачиваться", - заключил Медведев.

    Уточнили у него, действительно ли правительство намерено ограничить поголовье скота в личных подсобных хозяйствах россиян. "Не верьте! Ничего не готовится, - заявил премьер. - Это пустопорожняя дискуссия, к которой подключились, естественно, наши друзья из оппозиции: значит, раньше коммунисты кур отбирали, а сейчас "Единая Россия" собирается этим заняться. Она нам ни к чему". Дискуссия же зародилась из-за замечаний губернаторов южных регионов, в которых люди содержат очень крупные личные подсобные хозяйства.

    Как встретили День Знаний российские министры и политики

    Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выбрала для посещения одну из подмосковных школ - в Щелково. Здесь она провела "Урок мира". "Мир сам по себе не дается, его нужно беречь", - отметила сенатор. В частности, не забывать уроки Второй мировой войны.

    Председатель Госдумы Сергей Нарышкин, избранный в Госдуму от Ленинградской области, провел этот день в одной из школ этого региона - в городе Кингисеппе. Выступая на школьной линейке, он посоветовал детям читать книги и учить стихи. И сам сразу же подал пример, продекламировав стихотворение Сергея Михалкова "Школа".

    Вице-премьер Аркадий Дворкович провел "открытый урок инноваций" в московской школе N1240 и пригласил учеников старших классов побывать на форуме "Открытые инновации".

    Глава МЧС России Владимир Пучков пообщался с курсантами, студентами и кадетами Академии гражданской защиты.

    Министр обороны Сергей Шойгу лично приехал в Московское суворовское военное училище и подарил часы юному суворовцу, мечтающему упорным трудом заслужить генеральские погоны. Он также распорядился построить там многофункциональный спортивно-досуговый центр, тир, а также оборудовать специализированные кабинеты по тактике, топографии, огневой и инженерной подготовке.

    Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов провел урок "Я - талантлив" в подмосковной школе-интернате естественно-математической направленности им. П.Л. Капицы.

    Поделиться