01.09.2015 15:05
    Поделиться

    Сергей Собянин: Через "Наш город" москвичи ежедневно решают 1,5 тысячи проблем

    "Портал "Наш город" стал действительно популярным механизмом народного контроля. За год количество его активных участников выросло более чем в два раза. И каждый день с помощью портала решается около 1,5 тысяч конкретных проблем, с которыми сталкиваются москвичи", - сказал сегодня на заседании правительства столицы глава города Сергей Собянин.

    Он напомнил, что если раньше, когда москвичи были вынуждены обращаться в органы власти письменно, только на ответ чиновникам требовалось 30 дней. А уж о сроках, когда последует реальное дело в ответ на просьбу, никто и не говорил. Теперь же 88% этих проблем решаются в течение 8 дней.

    Как отметила заммэра, руководитель аппарата мэра Анастасия Ракова, каждый день по обращениям москвичей демонтируется 41 незаконно установленная рекламная конструкция, вывозится 34 брошенных разукомплектованных автомобиля, восстанавливается 16 неисправных светофоров, демонтируется 10 незаконно установленных торговых объектов и ремонтируется 4 поврежденных павильона остановок общественного транспорта.

    Только за первое полугодие этого года на портале появилось 16 новых проблемных тем, сообщив о которых москвичи могут рассчитывать на реальную, и главное, оперативную помощь. Они касаются, прежде всего, работы поликлиник, завышенных цен на лекарства в аптеках, хода благоустройства по программе "Моя улица" и капитального ремонта жилых домов. До конца года к этим темам добавится еще возможность взять под контроль работу метрополитена и озеленение города по программе "Миллион деревьев", - сообщила Анастасия Ракова.

    Портал "Наш город" в 2011 году предложил создать сам Собянин. Он надеялся, что таким образом удастся наладить конструктивный диалог с москвичами по возникающим вопросам городского хозяйства и всей жизни столицы.

    Так и получилось. Сейчас чиновникам не удается формально отписаться, что недостатки, о которых пишут москвичи устранены: ведь все письма, как и ответы - публичны. И если соврал недобросовестный представитель власти, то москвичи это сразу увидят и снова напишут на портал "Наш город". Мэр же этого не потерпит: случай, когда Собянин уволил одновременно 25 руководителей ДЕЗов, в городе запомнился хорошо. Поэтому лучше сделать, чем соврать, что сделал.

    Поделиться