01.09.2015 14:55
    Поделиться

    МИД РФ осудил выдворение латвийских правозащитников из Литвы

    МИД России подверг критике решение властей Литвы выслать трех известных латвийских правозащитников из страны.

    "Это нельзя расценивать иначе как гонение", - говорится в комментарии уполномоченного МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова. Дипломат призвал Евросоюз дать оценку недопустимым действиям Вильнюса.

    Напомним, что громким скандалом завершился на днях форум "Этнонационализм - угроза безопасности и стабильности в мире", приуроченный к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В самый последний момент литовские власти объявили персонами нон-грата граждан Латвии: члена правления Латвийского комитета по правам человека Александра Кузьмина и главу Латвийского антифашистского комитета Иосифа Корена. Активистов заставили в срочном порядке покинуть территорию Литвы. При этом литовские чиновники не потрудились назвать причины для столь суровых репрессионных мер.

    "Я - гражданин Евросоюза, так как являюсь гражданином Латвии. Для запрета на въезд гражданину ЕС должны быть более веские основания, чем гражданину третьих стран", - сказал Кузьмин. Он намерен добиваться от официального Вильнюса объяснений.

    Кузьмин и Корен сходятся во мнении, что властям Литвы не нравится их взгляд на историю Второй мировой войны. "Нас объявили персонами нон-грата по политическим причинам, за наши взгляды", - заявили активисты.

    Уполномоченный МИД РФ обратил внимание, что действия литовских властей не были осуждены со стороны Риги, где, по всей видимости, также считают гонения на правозащитников нормальной практикой.

    Напомним, что Латвия, Литва и Эстония имеют самые большие списки лиц, которым запрещен въезд в прибалтийские государства. В таких "черных списках" значатся дипломаты, историки, журналисты, правозащитники.

    Поделиться