01.09.2015 05:06
    Поделиться

    В Уссурийске началась операция по спасению животных из зоопарка

    В Уссурийске спасатели и военные в 5 часов утра начали операцию по спасению животных из парка "Зеленый остров", попавшего в зону затопления.

    Спасатели уже осмотрели вольеры и пришли к выводу, что часть из них находится в неудовлетворительном состоянии. Нижнюю часть клеток в ближайшее время обследует водолаз, чтобы знать, в каком состоянии находятся замки и задвижки. Тем временем вода в парке продолжает убывать.

    Напомним, наводнение началось в Уссурийске после тайфуна "Гони". Реки вышли из берегов, в земляной дамбе около Уссурийска образовалось несколько протечек, и городской округ - 35 населенных пунктов - оказался в воде. Под водой оказался и находящийся в низине парк "Зеленый остров". Погибли козы, волки и лисы, а также любимица местных жителей медведица Масяня. Выжившие медведи уже несколько суток стоят на задних лапах глубоко в воде.

    Как объяснили в пресс-службе Уссурийского городского округа, по предварительному плану в плавательное средство погрузят манипулятор, с помощью которого клетки поднимут и переместят их в безопасное место. Если понадобится, животных обездвижат снотворным. На месте присутствуют специалисты ветеринарной службы города с необходимым набором лекарств.

    Как рассказал владелец частного зоопарка Владимир Ваганов, спасены шесть оленей, три лисы, один волк, два барсука и два кота.

    - Из 14 медведей только семь фактически принадлежит мне. У оставшихся животных другой хозяин, - рассказал он.

    Сейчас в зоопарке, кроме медведей, находятся три волкособа, лев, дикий камышовый кот и два кабана. Животные здоровы, но сильно напуганы. Сейчас всем им на лодках подвозят еду и оказывают необходимую ветпомощь. УМВД сообщило о возбуждении уголовных дел по фактам гибели питомцев затопленного зоопарка. 

    Как заявил вице-губернатор Александр Лось, уровень воды в Уссурийске пошел на спад.

    - На территории Уссурийского городского округа наблюдается спад воды на 1-6 сантиметров. Ведутся работы по восстановлению электроэнергии в нескольких селах, - сказал он.

    Пока подтопленными остаются 87, затопленными 39 домов. В пресс-службе Уссурийска сообщили, что люди из пунктов временного размещения возвращаются в свои дома.

    Поделиться