01.09.2015 16:40
    Поделиться

    Нижегородской школе-интернату для слабовидящих детей подарили глобус

    Торжественная линейка, посвященная Дню знаний в нижегородской школе-интернате для слепых и слабовидящих детей, запомнится ученикам новым учебным пособием: специальным рельефным глобусом, который займет свое место в кабинете географии.

    Глобус подарила школе 14-летняя Регина Парпиева, сама получившая его в подарок от фонда "Народное Единство" и решившая поделиться им с другими учениками.

    - Я хочу, чтобы все мы учились хорошо и чтобы были здоровы, - обратилась Регина к своим школьным друзьям на празднике первого звонка и протянула глобус директору школы Евдокии Морозовой. Учительница географии Нина Белоусова после торжественной части призналась "РГ", что такого учебного пособия она не видела с момента прихода в школу: специальные настенные карты для учеников есть, а хорошего глобуса - не было.

    На торжественную линейку в школу-интернат приехал и заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский. Он специально прибыл пораньше, чтобы познакомиться с Региной, в судьбе которой он принимал непосредственное участие. У девочки редкое заболевание - оптикомиелит Девика. Оно ведет к слепоте, нарушениям функций движения. Дмитрий Сватковский помогает решить проблемы лекарственного обеспечения Регины.

    На торжественной линейке Дмитрий Сватковский поздравил всех с Днем знаний, напутствовав учеников перед началом учебного года.

    - В этом году школы примут около 300 тысяч учащихся. Из них почти 33 тысячи - первоклассники, это на 1796 человек больше, чем в прошлом году. Уровень рождаемости растет, это прекрасно. А эта школа дает особую образовательную программу: я хочу отметить упорство, трудолюбие детей, имеющих особенности развития. Здесь работает 130 учителей, занимается 353 ребенка. Эта девочка, Регина, осваивает два иностранных языка, знает историю своей страны, интересуется эпохой Екатерины II. Она отличается куда большим упорством по сравнению со сверстниками. Такие дети рождают у меня чувство гордости, мы должны создать им все условия, показать мир, - подчеркнул замгубернатора после праздника.

    Поделиться