01.09.2015 19:04
    Поделиться

    В Пермском крае в 2014 году отмечен промышленный рост в 104 процента

    На первом после летних каникул заседании Законодательного собрания перед депутатами выступил губернатор края Виктор Басаргин.

    Темой доклада стали итоги работы краевого правительства за прошлый год и перспективы на будущий.

    Обновленный отчет

    Достаточно позднюю дату отчета Басаргин объяснил тем, что, поскольку все серьезные изменения социально-экономической ситуации пришлись на конец прошлого года, то и итоги следует подвести с отсылкой к результатам первой половины года нынешнего. Доклад был выдержан в позитивном ключе. По мнению губернатора, сегодняшнюю ситуацию в крае однозначно можно оценить как стабильную и устойчивую. Глава региона подкрепил это цифрами и фактами.

    По итогам 2014 года в Прикамье зафиксирован промышленный рост в 104,2 процента. За первое полугодие нынешнего года индекс промышленного производства составил 98,5 процента - это лучше, чем в целом по стране. А по ключевым направлениям промышленности регион и вовсе вышел в рост: добыча ископаемых - 115 процентов, обрабатывающие производства - 107 процентов. С 73-х миллиардов до 82-ух миллиардов рублей увеличились инвестиции в основной капитал.

    Таким образом, констатировал глава региона, за три года правительству удалось переломить стагнацию в промышленности и обеспечить рост инвестиций.

    О строительстве и сельском хозяйстве

    Особо губернатор подчеркнул успехи в строительстве. В прошлом году в крае появилось более 1 миллиона 100 тысяч квадратных метров новостроек. По его мнению, региону обеспечен и дальнейший рост благодаря вхождению края в программу "Жилье для российской семьи", по которой застройщикам компенсируется часть затрат на сетевую инфраструктуру.

    Впервые с 2008 года в полном объеме и в плановый срок завершены мероприятия программы по переселению людей из ветхого и аварийного жилья. В течение 2014 года переселено более трех тысяч человек.

    - Пришлось потратить несколько лет, чтобы закрыть все долги прошлого, - подчеркнул Басаргин. - Теперь до конца 2016 года предстоит переселить еще около 5,5 тысячи человек.

    В продолжение темы строительного сектора губернатор сказал несколько слов о смежной отрасли, ЖКХ. Пермский край вошел в пятерку лучших регионов страны по подготовке к отопительному периоду 2014-2015 годов.

    Пермь обрела опыт, достойный тиражирования в других регионах. Речь о пилотном проекте по модернизации Закамского теплового узла, где установка индивидуальных тепловых пунктов в жилых домах и общественных зданиях привела к сокращению потерь тепла на 20 процентов. Первый в России завод "Газпрома" по производству сжиженного природного газа построен также в Пермском крае. Мы практически догнали среднероссийский уровень газификации.

    Еще один "плюс" усилий правительства - пятипроцентный рост сельхозпроизводства. Мало того, что таких достижений в крае не было уже давно, но наши цифры опять превышают среднероссийские показатели.

    За три последних года правительство сместило акценты в сторону господдержки инвестпроектов, наращивания производственной базы. И это дало свои результаты. За 2014 год четырнадцать сельхозпредприятий ввели новые животноводческие комплексы мощностью от двухсот скотомест и более каждый. Двадцать одно предприятие модернизировало свои объекты. Это привело к увеличению поголовья в птицеводстве на 7 процентов, в мясном скотоводстве - в два раза.

    Но основную опору на селе губернатор видит сегодня в развитии фермерских хозяйств. По итогам прошлого года, производство в них выросло на 34 процента.

    Усилия направлены на создание достойных условий жизни людей.

    В дополнение к региональным ресурсам в край привлечено 377 миллионов рублей в рамках федеральной программы по устойчивому развитию сельских территорий.

    О кластерном подходе

    - Вспомните, еще недавно нам предрекали, что центр двигателестроения в стране окончательно переместится в Рыбинск, - обратился к депутатам глава региона, перейдя к следующему разделу доклада. - Но теперь наши планы создания всей линейки современных двигателей на базе пермских разработок поддержаны на федеральном уровне. Очевидно, что из промышленной периферии Прикамье вновь становится полноценным центром российского авиамоторостроения!

    По мнению главы региона, такой успех стал результатом политики по созданию в крае территориально-инновационных кластеров. Благодаря их развитию в 2014 году удалось создать и модернизировать три тысячи новых рабочих мест.

    Технополис "Новый Звездный" уже получил в 2014 году из федерального бюджета первую субсидию в 118 миллионов рублей, в том числе на создание регионального центра инжиниринга. В конце прошлого года заработал важнейший элемент кластера "Фотоника" - завод оптоволоконного кабеля "Инкаб". В его развитие привлечено 665 миллионов рублей.

    В перечне достижений соглашение между правительством края и заводом "Гипсополимер" о создании инновационного кластера по производству облицовочного картона. Проект по производству фармпрепаратов на базе фабрики "Медисорб". Три пермских предприятия получили поддержку на сумму в 160 миллионов рублей в виде грантов федеральных министерств. Российский холдинг "Станкопром" в 2014 году приступил к реализации в крае двух масштабных инвестпроектов с объемом инвестиций более 1,5 миллиарда рублей. Кроме того, в прошлом году в регионе появился новый тренд, который в будущем обещает стать столь же успешным, как и промышленный. По итогам 2014 года Пермский край вошел в ТОП-10 российских регионов по развитию науки и новых технологий.

    Чтобы людям жилось лучше

    - Все наши усилия в экономике, в развитии промпроизводства, в стимулировании строительства жилья, дорог, инфраструктуры направлены на создание комфортных и достойных условий жизни людей, - подчеркнул глава региона. - И это подтверждается практически всеми показателями социального развития.

    Ключевой индикатор - рождаемость. По итогам прошлого года по уровню рождаемости регион гораздо выше среднероссийского уровня: первый в Приволжском федеральном округе и 21-й в России. Несмотря на экономические сложности, в крае продлено действие программы материнского капитала, который в 2015 году превысил 123 тысячи рублей.

    Серьезно изменилась ситуация с доступностью медицинской помощи на селе. До 2012 года ФАПов в крае не строилось в принципе, сегодня их введено 38, из них двадцать четыре в 2014 году. В 2015 году планируется построить еще 21. Много строится и других специализированных медицинских объектов, ведется работа по привлечению кадров. Укомплектованность врачами по особо востребованным специальностям еще три года назад была на уровне 60 процентов, сейчас она выросла до 76.

    В 2014 году меры социальной поддержки и помощи - а это более двухсот видов различных мер - получили около миллиона человек, то есть практически каждый второй в крае. Только на социальные выплаты направляется более семи миллиардов рублей в год.

    В 2014-м Прикамье совершило значительный рывок в сфере образования: построено восемнадцать новых зданий под детские сады, еще столько же реконструировано. В этом году будет построено и реконструировано садов еще на 6 тысяч мест.

    В прошлом году ввели четыре новых школы, сейчас на завершающем этапе строительство еще шести зданий.

    Принято решение начать строительство школы "Сколкова" для одаренных детей.

    - Сегодняшняя задача - не остановиться, и уж тем более не сделать шага назад, - сказал в заключение Виктор Басаргин.

    На правах рекламы.

    Поделиться