01.09.2015 17:30
    Поделиться

    В Уфе семь тысяч первокурcников вышли на парад

    В столице Башкортостана впервые прошел парад студентов. На него по примерным подсчетам вышли около семи тысяч первокурсников всех 11 вузов республики.

    Шествие студентов проходило по улице Заки Валиди, которую на несколько часов закрыли для автомобилистов. Ребята шли весело и бодро, выкрикивая речевки под стук барабанов. Единая колонна дошла от Советской площади до площади Салавата Юлаева, где и развернулось главное действие. Ребята исполнили студенческий гимн Gaudeamus, приняли клятву студенческого братства и заложили капсулу времени. Кстати, в честь первокурсников даже глава республики Рустэм Хамитов вспомнил юность и исполнил на гитаре студенческую шутливую песню.

    - Мы решили поступать в университет в Уфе, чтобы не отрываться от дома, тем более что у нас в Уфе можно получить хорошее образование. Мы рады, что смогли поступить и сегодня стали настоящими студентами, надеюсь, что наша студенческая жизнь будет такая же веселая, как сегодняшний праздник, - поделились впечатлениями бывшие одноклассницы, а теперь первокурсницы Башкирского государственного университета Эльвира Латыпова и Ирина Рахимова из Дюртюлинского района.

    Поделиться