Поделиться

    Урсуляк показал донским казакам демоверсию "Тихого Дона"

    В Ростове-на-Дону состоялся презентация новой кинотрактовки романа Михаила Шолохова "Тихий Дон". Известный кинорежиссер Сергей Урсуляк привез в донскую столицу своеобразную демоверсию телесериала, в которой были собраны все лучшие моменты из различных серий.

    В числе первых зрителей были деятели культуры, представители областной администрации и местные жители станиц Вешенской и Еланской, в окрестностях которой и снималась кинолента. А также исполнители главных ролей актеры Евгений Ткачук и Полина Чернышова, для которой роль Аксиньи стала дебютом в кино.

    Местным казакам, самым строгим кинокритикам, достаточно вспомнить скандал 2006 года, когда они забраковали фильм Сергея Бондарчука и грозились выпороть нагайками актера Руперта Эверетта, новый фильм от автора "Ликвидации" понравился.

    Присутствовавший на просмотре временно исполняющий обязанности губернатора Ростовской области Василий Голубев сказал: "Работа над экранизацией романа "Тихий Дон", который дорог каждому жителю донского края и страны, длилась не один месяц. Произведение близко нам по духу, мы любим каждого героя. Мы с нетерпением ждем выхода картины на большой экран. Уверен, это событие не только регионального, но и всероссийского значения".

    По мнению Василия Голубева, в фильме отражено особое отношение к "Тихому Дону", которое есть у каждого жителя Ростовской области.

    - Современная экранизация рассказывает о жизни, многие события которой сопряжены с тем, что происходит сегодня, совсем рядом, в соседней стране. Красной нитью проходит через книгу и фильм недопустимость революций, братоубийственной войны. Миром движет любовь. Это и должно остаться в назидание нашим потомкам, - заявил он.

    Напомним, многосерийный фильм "Тихий Дон" - это четвертая экранизация романа Шолохова. Съемки проходили с июня 2014 года по апрель 2015 года в Шолоховском районе Ростовской области. Для фильма около станицы Еланской были построены больше 30 строений: казачьи дома, магазин, погост и колодец-журавль.

    В роли родителей Григория Мелехова снялись Сергей Маковецкий и Людмила Зайцева. Также в съемках участвовали артисты ростовских театров, местные жители хуторов и станиц Верхнего Дона. Широкой аудитории новая версия "Тихого Дона" будет представлена уже осенью этого года на телеканале "Россия". Кинолента состоит из 14 серий.

    Досье "РГ"

    Сергей Урсуляк поставил фильмы "Русский регтайм", "Сочинение ко Дню Победы", невероятно популярный сериал "Ликвидация". Режиссер известен и экранизациями литературных произведений, сняв "Летних людей" по Максиму Горькому, "Неудачу Пуаро" по Агате Кристи, "Долгое прощание" по Юрию Трифонову, "Исаева" по Юлиану Семенову, "Жизнь и судьбу" по Василию Гроссману - этот многосерийный телевизионный фильм отмечен премией "Эмми".

    Поделиться