01.09.2015 11:10
    Поделиться

    Сергей Собянин поздравил москвичей с Днем знаний

    Вместе со всей страной Москва празднует сегодня День знаний. В столичные детсады, школы, колледжи и вузы идут более двух миллионов человек. Мэр города Сергей Собянин первый день нового учебного года встретил в районе Покровское-Стрешнево. Он побывал на торжественной линейке в школе N830 и провел для старшеклассников открытый урок.

    Поздравив учащихся и их родителей с праздником, глава города в своем выступлении отметил, что Москва наконец преодолела демографическую яму:

    - Впервые за 20 лет в первые классы столичных школ идут почти 100 тысяч детей. Больше с каждым годом становится и дошкольников - их в этом году садики примут более 400 тысяч. Учитывая это, мы продолжаем реконструировать и возводить здания под учебные заведения и детсады - только за последние годы возведено 250 новостроек.

    По его словам, столичное образование сейчас одно из лучших в стране.

    Это подтверждают результаты, которые показывают москвичи за пределами своей школы - на итоговой аттестации и различных конкурсах. "ЕГЭ наши ребята сдают почти вдвое лучше, чем в среднем по России. Каждая четвертая школа из 500 лучших страны - столичная, а каждый четвертый победитель и призер Всероссийской олимпиады - московский школьник", - с удовлетворением подчеркнул Собянин.

    После открытого урока, посвященного Москве, градоначальника обступили старшеклассники.

    Они интересовались его мнением о современной молодежи, уровне образования в столице и в стране в целом, просили сориентировать их при выборе профессии.

    Мэр посоветовал выбирать технические, инженерные и медицинские специальности:

    - В медицине гарантирована достойная работа с хорошей заработной платой, но она требует больших усилий, - говорил Собянин. - Для того чтобы стать врачом, с учетом вуза и ординатуры требуется 8 лет. Зато став им, вы уже точно будете работать по специальности.

    Лучше определиться с выбором, по его мнению, школьникам помогут профильные классы. Например, 830-я школа начала готовить будущих инженеров. Здесь ребята будут углубленно изучать предметы математического и естественно-научного цикла. Отдельно их обучат проектированию, конструированию, программированию и моделированию. Помимо школьных педагогов занятия будут вести преподаватели технических вузов и сотрудники промышленных предприятий. Для этого в новой школе, построенной на месте старого полуразрушенного здания, теперь есть все необходимые условия: учебные кабинеты, как универсальные, так и специализированные, медиабиблиотека, современное компьютерное и мультимедийное оборудование. Есть чем заняться и в школьном дворе.

    Там вырос целый спортгородок с волейбольно-баскетбольной площадкой, столами для настольного тенниса и зоной отдыха с лавочками и клумбами. Во внеурочное время заняться спортом на этой площадке смогут и жители близлежащих домов.

    Само здание полностью приспособлено и для маломобильных учеников. В нем есть лифты, входы оборудованы пандусами и тактильными указателями, а в дверных проемах нет препятствий в виде порогов.

    Поделиться