01.09.2015 19:30
    Поделиться

    Назван состав сборной России на чемпионат Европы по баскетболу

    Главный тренер назвал состав нашей команды для выступления на чемпионате Европы во Франции
    Главный тренер мужской сборной России Евгений Пашутин вчера назвал состав команды для выступления на чемпионате Европы-2015, который стартует 5 сентября. Турнир впервые пройдет на территории четырех государств, но для россиян он будет чисто французским. Предварительный этап проведем в Монпелье, все матчи плей-офф состоятся на арене "Пьер Моруа" в Вильнев-д Аск - это пригород Лилля. Участники еще трех групп будут пробиваться во Францию из Берлина (Германия), Загреба (Хорватия), Риги (Латвия).

    Вот на ком остановил свой выбор Пашутин: защитники - Дмитрий Хвостов, Евгений Бабурин (оба - "Нижний Новгород"), Виталий Фридзон (ЦСКА), Антон Понкрашов (УНИКС), Егор Вяльцев ("Химки"); форварды - Сергей Моня ("Химки"), Андрей Воронцевич, Никита Курбанов (оба - ЦСКА), Семен Антонов ("Нижний Новгород"), Андрей Зубков ("Локомотив-Кубань", Краснодар); центровые - Руслан Патеев ("Химки"), Андрей Десятников ("Зенит", Санкт-Петербург).

    Из тех, кто играл за сборную на последнем этапе подготовки в матчах международного турнира в итальянском Триесте, в заявку на Евробаскет не попали защитник Сергей Токарев и центровой Павел Подкользин, представляющие клуб Суперлиги "Новосибирск".

    Вполне предсказуемо, что самыми проблемными у команды в этом составе будут действия на передней линии. Центровые Патеев и Десятников не имеют игры на таком уровне, но альтернативы им по объективными причинам просто не было. Тимофей Мозгов из "Кливленда" не успевал восстановиться к Евробаскету из-за операции на колене. Его коллега по амплуа Александр Каун, недавно ставший одноклубником Мозгова в НБА, заранее объявил о завершении своей карьеры в Европе по семейным причинам.

    Конечно, в борьбе под щитами Патееву и Десятникову помогут мощные Антонов и Воронцевич, однако сейчас главная надежда - на баскетболистов задней линии. Расчет на меткость снайперов Фридзона и Мони, на активность при бросках с дальней и средней дистанции Понкрашова и Курбанова.

    Всего за период подготовки к чемпионату Европы россияне провели 14 контрольных матчах - как единичные встречи, так и в рамках товарищеских турниров во Франции, Греции, Италии. В них Пашутин задействовал 19 игроков. Его подопечные одержали девять побед и потерпели пять поражений. Однако при положительном балансе спаррингов всем топовым командам наши баскетболисты уступили. Своим соседям по группе и действующим обладателям континентального титула французам - с разницей в 38 очков, против вице-чемпионов мира сербов - "минус 19" и "минус 34", на полтора десятка очков отстали от греков и только с итальянцами в последнем контрольном матче на их площадке проиграли совсем немного - "минус 5".

    Из побед больше всего порадовал разгром боснийцев (82:52), ведь эта команда также выступает в нашей группе. Остальные оппоненты в шестерке "А" - Польша, Израиль и Финляндия. Для выхода в плей-офф нужно занимать как минимум четвертое место, то есть россиянам требуется обязательно выиграть хотя бы два матча.

    Между тем в преддверии мужского ЧЕ-2015 снова приходится говорить о невеселых делах в Российской федерации баскетбола. Наш знаменитый форвард Андрей Кириленко, выбранный 25 августа новым президентом РФБ, сейчас вынужден разгребать оставшееся ему от предыдущего руководства.

    Как выяснилось при приеме-передаче дел, общий долг федерации составляет порядка 220 миллионов рублей, но это еще не окончательная цифра. Также Кириленко заявил, что чиновники из команды бывшего президента РФБ Юлии Аникеевой всячески препятствуют работе нового руководства. Так, по словам Кириленко, генеральный секретарь РФБ Андрей Архангельский заблокировал доступ к финансовым счетам и важным документам.

    Министр спорта РФ Виталий Мутко уже пообещал игрокам премиальные за выход с Евробаскета в мировую олимпийскую квалификацию. Для этого, напомним, сборной России во Франции нужно занимать не ниже седьмого места.

    Поделиться