02.09.2015 17:09
    Поделиться

    На фестивале индийского кино в Москве покажут адаптацию "Гамлета"

    С 3 по 6 сентября в Москве во второй раз пройдет Фестиваль индийский фильмов: в кинотеатре Формула Кино Горизонт будут показаны шесть новых картин.

    Фильм открытия фестиваля (показ пройдет при поддержке Посольства Индии в России и Культурного центра им. Дж.Неру) - картина "Пику" (2015) режиссера Шуджита Сиркара. Россия станет второй европейской страной, в которой покажут фильм, первой была Ирландия. На киносмотре покажут еще два фильма Шуджита Сиркара - "Кафе Мадрас" (2013) и "Донор Вики" (2012). Режиссер вместе с продюсерами Ронни Лахири и Шилом Кумаром и актером Аюшманом Кхураном, сыгравшем в фильме "Донор Вики" главную роль, представят свои работы на открытии, а также ответят на вопросы зрителей и журналистов во время Q&A-сессий, которые состоятся после каждого показа.

    Фильмом закрытия выбран "Хайдер" Вишала Бхарадваджа - индийская адаптация шекспировского "Гамлета". Картина снята в 2014 году, год спустя Азиатская киноакадемия признала "Хайдер" фильмом года, и Вишал Бхарадвадж получил приз за режиссуру. Российскому зрителю картину представит звезда фильма "Жизнь Пи" Табу.

    Также на фестивале состоятся российские премьеры картин "Пусть сердце бьется" Зои Ахтар (Квир-Пальмовая ветвь за освещение ЛГБТ-темы в кино за фильм "Говорит и показывает Бомбей") и "Свадьба Тану и Ману. Возвращение" Рая Ананда. Среди гостей из Болливуда на киносмотре будут актрисы Райма Сен и Радхика Апте.

    В рамках бизнес-программы кинофестиваля в Доме Кино пройдет круглый стол "Россия - Болливуд: перспективы сотрудничества" с участием российских и индийских продюсеров и дистрибьюторов, атташе по культуре Индии в России, сотрудников культурного центра Дж.Неру. Модератором круглого стола выступит Марина Трубина - член Союза кинематографистов РФ, маркетолог, продюсер, фестивальный менеджер, сценарист, педагог.

    "Индия, будучи вторым по величине глобальным рынком, представляет большой интерес для российских производителей и дистрибьюторов телевизионного и кинотеатрального контента. Меморандум о сотрудничестве в области вещания, подписанный недавно между индийской государственной вещательной корпорацией "Прасар Бхарати" и "Цифровым телевидением", являющейся совместной компанией ФГУП "ВГТРК" и "Ростелекома", доказывает готовность крупных игроков обмениваться опытом и технологиями, создавать единые платформы для производства и реализации контента", - подчеркивает Олег Иванов, первый заместитель председателя Союза кинематографистов РФ.

    Поделиться