02.09.2015 00:27
    Поделиться

    В электронном дневнике появились новые сервисы

    Электронный дневник в столице с 1 сентября стал удобнее. Разработчики добавили в него несколько полезных сервисов.

    Как рассказала руководитель направления информатизации образования департамента информационных технологий Мария Коссе, навигация дневника стала проще, а оценки, сообщения, новости и другие изменения теперь появляются в системе мгновенно, сразу после добавления учителем. Пользователи смогут также получать оповещения о новых личных сообщениях и будут видеть комментарии к урокам. А специальное меню поможет родителям освежить в памяти записи дневника за любую неделю или посмотреть всю статистику по конкретному предмету.

    Школы, которые участвуют в пилотировании Городской платформы электронных образовательных материалов, одновременно смогут оценить и новые функции Московского регистра качества образования (МРКО). Сейчас это более 30 образовательных учреждений. Для них в дневниках появился индивидуальный календарь учащегося, где показываются как общегородские и внутренние мероприятия школы, так и различные активности ученика: контрольные работы, внеурочная деятельность, олимпиады. В экспериментальной версии также публикуется подробная информация об изученном на уроке материале.

    Оценки, если потребуется, можно перевести из одной шкалы в другую, например, из 100-балльной в 5-балльную. При этом учителя могут комментировать каждую отметку - для того чтобы родители понимали, почему их ребенок, условно говоря, получил за контрольную "тройку", а не "пятерку". Но главное - новые функции дневника позволят родителям составить полную картину успеваемости своих детей.

    800 тысяч человек - среднемесячное число уникальных пользователей общегородского дневника и журнала

    - В улучшенном интерфейсе электронного дневника разработчики создали графический анализ успеваемости учащегося по предметам и областям знаний, - пояснила Мария Коссе. - Можно отследить и понедельную динамику успеваемости.

    Она также добавила, что нескольким школам стала доступна пилотная версия дневника для слабовидящих москвичей.

    Кстати

    В Москве насчитывается почти 800 образовательных учреждений. Среди них более 600 многопрофильных школ, большинство из которых с дошкольными отделениям, 58 колледжей и 46 организаций допобразования.

    Поделиться