01.09.2015 19:57
    Поделиться

    Более 7 тысяч суворовцев, нахимовцев и кадетов получили новую форму

    У суворовцев и кадетов - новая форма
    Более 7 тысяч суворовцев, нахимовцев и кадетов в разных регионах страны начали учебный год в обновах. Ко Дню знаний гардероб воспитанников укомплектовали не только повседневной формой, в целом идентичной обмундированию военнослужащих Российской армии, но и отличными от прежних парадными мундирами, а также новыми спортивными костюмами и обувью.

    Внешний вид ребят теперь разнится с обмундированием обычных солдат разве что традиционным для СВУ черным цветом ткани да алыми погонами. А вот их "парадку" с другой не спутаешь. Ее дизайн разработали на основе парадной формы воспитанников Пажеского корпуса и кителя суворовцев образца 1943 года.

    Строго говоря, таких кителей у воспитанников теперь три - красный с воротником-стойкой, застегивающийся на два крючка. А еще - белый и черный на золотистых пуговицах. Вышивка на воротниках выполнена металлизированной нитью золотистого цвета.

    Для нахимовцев и ребят из Казачьего кадетского корпуса изготовили двубортные кители белого и черного цвета с погонами и застежкой на шесть золотистых и шесть отделочных металлических пуговиц с якорем. Воротник-стойку с двумя крючками-застежками на мундире будущих флотоводцев украсили петличными знаками в виде золотых якорей.

    Разработчики нового гардероба говорят, что, помимо уникального дизайна, эта форма отличается высокой практичностью и комфортом. Более того, при разработке отдельных предметов одежды для суворовцев и кадетов модельеры учли особенности детской фигуры каждой возрастной группы. Напомним, что "форменные" изменения в нарядах воспитанников были сделаны по распоряжению министра обороны Сергея Шойгу.

    Поделиться