02.09.2015 00:43
    Поделиться

    Технология зондирования недр позволит сэкономить на геологоразведке

    Ученые помогают не бурить пустые скважины
    Новая технология защищена двумя американскими и семью российскими патентами. Новый метод геологоразведки позволяет сэкономить значительные средства при бурении, так как количество пустых скважин может быть снижено более чем в два раза.

    - Стоимость бурения одной скважины превышает миллион долларов, а цена электроразведки нашим методом около 70 тысяч долларов, - отмечает один из авторов проекта кандидат технических наук Аркадий Злобинский.

    Чтобы понять, есть ли на глубине полезное ископаемое, недра зондируются с помощью электромагнитного поля. Сама идея не нова, но область ее применения существенно ограничена по самым разным причинам. Созданная же сибирскими учеными технология всеядна, она успешно ищет ископаемые и в Сибири, и в Татарстане, и в Калифорнии, и на шельфе.

    - Традиционно для разведки применяется одна электрическая линия, которая создает электромагнитное поле для зондирования почвы на большую глубину, - говорит Аркадий Злобинский. - А мы набрасываем целую сеть из восьми таких радиальных линий. Если на глубине структура почвы относительно однородна, в ней нет, например, нефтяной залежи, то магнитные линии замыкаются друг на друга в виде тора. Говоря попросту, при отсутствии полезного ископаемого участок вообще не подает никакого сигнала. Отклик появляется, если в почве что-то есть.

    Сегодня эффективность разведочного бурения, по данным сейсмики, не превышает 25-35 процентов, а с помощью электроразведки ее можно довести до 90 процентов! Новая технология позволяет обнаруживать залежи углеводородов на глубинах до 4 километров.

    Поделиться