02.09.2015 17:10
    Поделиться

    В МИД РФ заявили о готовности к мирному договору с Японией

    Москва готова к возобновлению переговоров с Токио по вопросу заключения мирного договора, но диалог по теме Курильских островов она не ведет и вести не намерена, заявил замминистра иностранных дел РФ Игорь Моргулов. 

    "Этот вопрос решен 70 лет назад - Южные Курилы перешли к нам на законных основаниях по итогам Второй Мировой войны, суверенитет и юрисдикция России над ними сомнению не подлежат", - отметил Моргулов. При этом российская сторона, по словам дипломата, готова к "конструктивному продолжению переговоров по мирному договору".

    При этом "усилия по поиску взаимоприемлемого решения данной проблемы должны предприниматься обеими сторонами на фоне широкого поступательного продвижения российско-японского сотрудничества по всем направлениям", передает "Интерфакс" слова замминистра.

    Продолжающаяся сейчас пауза между Москвой и Токио в консультациях на уровне замминистров иностранных дел образовалась по инициативе японской стороны, отметил Моргулов. По его словам, Япония, присоединившись к антироссийской санкционной политике Запада, пошла на сворачивание многих диалоговых форматов.

    Поделиться