01.09.2015 21:11
    Поделиться

    Лавров: Положить конец "ИГ" можно, объединившись в борьбе с этим злом

    Не катастрофические военные конфликты, а упорная дипломатическая работа должна стать основой формирования новой системы международных отношений. Добиваться навыков, которые помогут достичь этого результата, призвал глава МИД России Сергей Лавров будущих дипломатов на встрече со студентами МГИМО.

    Говоря о современном состоянии международных отношений, Лавров выразил беспокойство в связи с тем, что "спустя более четверти века после крушения Берлинской стены так и не ушла в прошлое философия создания разделительных барьеров с целью обеспечения себе односторонних преимуществ с расчетом создать такую ситуацию, когда можно управлять процессами в других странах, а самим закрыться от негативного воздействия извне". При этом глава МИД России отметил, что процессы глобализации и развития технологий зашли далеко и "поэтому вряд ли можно рассчитывать отгородиться от глобальных проблем с помощью различных стен, заборов (неважно, физических или виртуальных, идеологических)".

    По мнению министра, выправить международные отношения можно на основе принципов, заложенных в Уставе ООН. "Если все страны мира будут следовать этим принципам, то, наверное, не нужно будет заниматься дискуссиями о том, началась или нет новая "холодная война", - отметил глава российской дипломатии.

    Не обошел стороной глава российского внешнеполитического ведомства и наиболее острые вопросы в современной международной повестке: украинский и сирийский кризисы, а также противоречия в отношениях России и Запада. В частности, Лавров отметил, что процедура введения санкций ЕС носила закрытый характер и Москва должна быть готова к этому. "Признав вклад России в заключение Минских соглашений от 2014 года, Евросоюз ввел дополнительные санкции, - рассказал глава МИД России. - На наш вопрос: Это ваше отношение к политическому процессу? - нам ответить не смогли. Затем выяснилось, что процедура введения санкций была закрытой, многие президенты и премьеры стран просто не знали о том, что от их имени делает Брюссель". Вместе с тем Лавров отметил, что Россия должна быть "готова к подобного рода вывертам наших западных партнеров".

    Лавров заявил, что вместо туманных обещаний Киев должен включить в текст конституции развернутые положения о самоуправлении и особом статусе Донбасса, что не должно быть переходным положением Основного закона, как это планируется сейчас. "Остальные пункты этих переходных положений через несколько лет просто перестанут действовать, - сказал Лавров. - Наверное, такая же судьба уготована этому полунамеку, не очень прозрачному и понятному, на то, что обещается этим территориям. А вместо обещаний, таких размытых и туманных, обязаны киевские власти включить развернутые положения о самоуправлении, об особом статусе этих районов Донбасса". Глава МИД России также заявил, что положить конец действиям боевиков "Исламского государства" можно, объединившись в борьбе с этим злом. Справедливо это и в решении других важных проблем международных отношений. "Мы выступаем за то, чтобы отбросить узкие эгоистические расчеты и солидарно взяться за поиск ответов на ключевые вызовы современности", - сказал Лавров.

    Поделиться