02.09.2015 00:20
    Поделиться

    В Астрахани разработали безопасные маршруты для школьников

    В Астрахани разработали маршруты безопасности школьников
    В каждом образовательном учреждении Астраханской области появятся большие объемные макеты с изображением территории школы, автобусных остановок, близлежащих улиц, и, конечно, проезжей части.

    - Безопасный маршрут движения на карте указан стрелочками. Каждый ученик сможет просчитать самый удобный путь к себе домой или, к примеру, в гости к другу, - сообщили "РГ" в региональном УМВД.

    А чтобы информация была более доходчивой, ребятам демонстрируют учебные мультфильмы о том, как себя вести в автобусе, при переходе проезжей части, при езде на велосипеде.

    Инициаторами и разработчиками нововведения стала местная ГИБДД. Ведь только за семь месяцев 2015 года в регионе зарегистрировано 115 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых двое детей погибли. В областном центре в 84 авариях получили травмы 87 детей. Количество подобных ЧП увеличивается в августе-сентябре, когда дети возвращаются домой после летнего отдыха. Помимо того, что внеурочные занятия со школьниками будут проводить сотрудники ГИБДД, вопросы безопасности дорожного движения станут подниматься и на классных часах. Педагоги для каждого ребенка составят индивидуальный, самый оптимальный и безопасный маршрут, включающий хорошо освещенные участки и оборудованные переходы, по которым можно перейти оживленную трассу.

    Поделиться