02.09.2015 17:15
    Поделиться

    В московском Институте культуры открылся музыкальный кадетский корпус

    Министр культуры пошел в пятый класс
    В Московском государственном институте культуры открылся музыкальный кадетский корпус. Здесь дети будут одновременно учиться и получать профессию музыканта.

    - Выпускники сразу смогут пойти работать в оркестр. Не обязательно - военный. Они получат уникальное образование, в том числе - по литературе, истории, в сфере искусств, будут изучать несколько иностранных языков, - подчеркнул на торжественном открытии корпуса министр культуры Владимир Мединский, - я посмотрел программы и позавидовал ребятам. Если бы я выбирал школу, то стремился бы сюда.

    В расписании у кадетов не только русский язык, математика, история и другие привычные предметы. Но и основы танца, духовно-нравственной культуры, музыкальная литература.

    Пока в кадетском корпусе 20 учеников-пятиклассников. "Все прошли конкурс, выдержали экзамены и, главное, все музыкально одарены, - рассказал "РГ" и.о. ректора института Иван Лобанов. По его словам, в перспективе в корпусе будут заниматься 250 будущих музыкантов. Для них подготовят на территории вуза отдельный корпус. Пока что для учебы пятиклашкам выделили отдельное крыло в учебном здании, а для интерната - этаж в общежитии. На выходные детей могут отпускать домой.

    Кадетский корпус появился в вузе Минкультуры впервые и трудности, конечно, есть. Интернат - головная боль любого директора. Как кормить, где лечить учеников, где взять квалифицированных воспитателей? Но плюсы очевидны: ребята, которые решили связать свою жизнь с музыкой, 24 часа в сутки будут общаться в той творческой среде, которая им интересна и получать помощь квалифицированных педагогов. Кстати, не только института культуры, но и знаменитой Гнесинки, училища при консерватории. С этими учебными заведениями у вуза заключены договоры о сетевом взаимодействии.

    У родителей в последнее время такие учебные заведения, где можно сразу получить аттестат и профессию, очень востребованы. Во все спецшколы, колледжи, училища с так называемыми интегрированными программами в этом году был очень высокий конкурс.

    Поделиться