02.09.2015 00:40
    Поделиться

    Куда поехать отдыхать, когда растут доллар и евро

    С учетом роста курса доллара и евро, отдых за рубежом до конца года будет только дорожать, убеждены эксперты "РГ".

    Поэтому самыми доступными и в предстоящий бархатный сезон, и на глубокую осень, и на зиму, и на новогодние каникулы, которые в 2016 году официально продлятся с 1 по 10 января, остаются российские курорты.

    "Это действительно дешевле по сравнению со всеми зарубежными направлениями", - говорит исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. В сентябре еще можно успеть погреться у берегов Черного моря, на курортах Краснодарского края и Сочи. "Также осенью и зимой интересны путешествия по городам Золотого Кольца и Серебряного ожерелья, охватывающего северо-запад страны. Хорошо развит культурно-познавательный туризм в Татарстане, - рассказала "РГ" пресс-секретать Ростуризма Ирина Щеголькова. - Зимой интересны все горнолыжные направления, это Сочи, Шерегеш, Архыз, другие курорты Северного Кавказа. Стоит присмотреться к тематическим зимним маршрутам. Например, съездить в Вологодскую область, в Великий Устюг, где располагается Вотчина Деда Мороза".

    Можно совместить отдых с лечением в санаториях Кавминвод, Крыма, Сибири. По оценкам экспертов, хороший отдых у берегов Черного моря на семью из трех человек обойдется в среднем в 80-100 тысяч рублей. Примерно в этих же пределах - и зимние туры на отечественные горнолыжные курорты. А вот цены на отдых за границей совсем другие. Причем это касается как летних, так и зимних направлений. И одинаково дорого стоит тур вне зависимости от того, компонуешь его сам или обращаешься в агентство.

    По статистике, наибольшим спросом в холодное время года у россиян пользуются страны с теплым морем и солнцем. Но из-за высокого курса доллара многие туроператоры сократили полетные программы в экзотические страны, рассказали эксперты. Так называемые "жесткие блоки", когда выкупаются все места в самолетах под чартерные рейсы, оформлять опасаются. Жесткий блок не дает возможность отказа от заявленного количества мест до конца сезона. А бизнес просто не уверен, что самолеты и отели будут полностью загружены при таком курсе доллара. Конечно, отсутствие оптовых программ не лучшим образом влияет на стоимость путевок.

    "Самый дешевый тур в Таиланд на осень, а это направление считается не очень дорогим среди дальних, с учетом нынешних курсов валют обойдется примерно в 100 тысяч рублей на человека. В эту сумму входит перелет, трансфер и проживание в приличном отеле в течение 10-14 дней", - рассказала "РГ" исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. При этом надо учитывать, что в Таиланде, как и в других турцентрах Юго-Восточной Азии (ЮВА) отели, в основном, включают в стоимость только завтраки. То есть, придется дополнительно раскошелиться на питание, плюс - развлечения, экскурсии, покупки сувениров.

    В этом же регионе туры на Хайнань, в Малайзию, Индонезию, Сингапур будут стоить 150-200 тысяч рублей на двоих, опять же - только завтраки. Еще дороже Филиппины. Самым экономичным направление в ЮВА, пожалуй, будет Вьетнам, говорят эксперты. Не исключено, что могут снизиться цены на туры в Таиланд. "Некоторые туроператоры с ноября планируют поставить чартерные рейсы в эту страну. Причем летать обещают 2, 3 и даже 5 раз в неделю. Конечно, это должно немного опустить цены вниз", - рассказал "РГ" Андрей Шевелев, директор по работе собственных офисов управляющей турагентской компании "Global Travel". Кстати, отдыхать в Таиланде выгоднее всего жителям Дальнего Востока, перелет не столь долгий и дешевле, чем для пассажиров из других регионов.

    В Карибском бассейне всегда был хороший спрос на Кубу, Мексику, Доминиканскую республику. Опять же большинство отелей в этих странах работает по системе "всю включено", что так нравится нашим туристам. Но десятидневный тур из Москвы в Мексику на октябрь-ноябрь на двоих сейчас стоит от 230 тысяч рублей. Чуть подешевле - отдых в Доминикане и на Кубе. В последнюю можно даже купить 10-дневный тур на ноябрь стоимостью от 150 тысяч рублей. Но это будет весьма и весьма скромный отдых в 3-звездочном отеле. Другие экзотические направления Южной Америки типа Бразилии, Аргентины или Мадагаскара стоят примерно 300 тысяч рублей на двоих. В этих же пределах и островной отдых на Мальдивах, Сейшелах, Маврикии. Примерно во столько же обойдутся туры в африканскую Кению.

    Если турист хочет осенью и зимой теплый океан и солнце, эксперты еще рекомендуют присмотреться к Индии и Шри-Ланке. Сейчас 10-дневные туры можно на двоих можно купить по цене от 120 тысяч рублей. Но надо учитывать, что, например, на Шри-Ланке отели в целом классом ниже, чем во многих других теплых странах, опять же, в основном, предлагаются только завтраки. Зато там интересная экскурсионная программа, говорят бывалые путешественники.

    "Поэтому глубокой осенью и зимой вне конкуренции сейчас, впрочем, как и в последние годы, будут Арабские Эмираты и Египет. Больше нет направлений, так подходящих нашим гражданам по соотношению цены, качества, расстояния и климата", - говорит Майя Ломидзе. Тур на двоих на 10 дней в приличный 4- или 5-звездочный отель по системе "все включено" обойдется в 110-130 тысяч рублей.

    Впрочем, до середины октября еще есть возможность погреться у берегов Средиземного моря - на Кипре, в Греции или Турции. "В последней можно смело отдыхать до середины октября, море еще теплое, погода хорошая. Только в регионе Кемера в это время уже могут идти дожди, - рассказал Андрей Шевелев. - Буквально недавно тур на конец сентября в Турцию на 12 ночей на двоих взрослых и двоих детей, например, стоил 126 тысяч рублей. А в Грецию на остров Родос похожий тур на семью из трех человек стоил 185 тысяч рублей".

    Поделиться