02.09.2015 05:57
    Поделиться

    Уссурийские медведи полетели из затопленного зоопарка в цирк

    Сегодня утром вертолетом из затопленного обильными дождями зоопарка в городе Уссурийске перевезена клетка с тремя медведями. Таким образом, возобновились работы по эвакуации зверей в здание городского цирка. Об этом сообщается на сайте Дальневосточного регионального центра МЧС.

    Работы выполняет экипаж вертолета Ми-26 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС. Ранее по воздуху был перевезен лев. Сегодня в течение дня планируется транспортировка остальных 19 животных. Все мероприятия проходят под контролем врачей-ветеринаров и представителей зоопарка. Кстати, самый маленький медвежонок поехал в цирк на автомобиле.

    Всего к спасению животных привлечено 78 человек, 29 единиц техники, из них от МЧС России - 46 человек, 15 единиц техники и 7 плавсредств.

    Уровень воды в расположенном в низинном месте зоопарке значительно упал и продолжает снижаться.

    На территории самого Уссурийска продолжаются аварийно-восстановительные работы. В городе остаются подтопленными 41 частный жилой дом и 46 придомовых территорий, вода медленно снижается. Из зоны подтопления эвакуировано 55 человек, они размещены у родственников и знакомых, сообщается на сайте дальневосточных спасателей.

    2 сентября из Хабаровска в Уссурийск прибудет еще две пожарных насосных станции. За прошедшие сутки в населенных пунктах откачена вода из подвалов 24 домов (всего с нарастающим итогом 64 дома). Также комплексными бригадами МЧС России, служб ЖКХ и благоустройства ведется расчистка улиц , восстанавливается работа объектов инфраструктуры, идет подсыпка дамб, берегоукрепительные работы, расчистка русел рек и водостоков.

    Силами водоканала проводится промывка колодцев, специалисты Роспотребнадзора осуществляют их санитарную обработку. В городе организован подвоз продуктов, созданы переправы в местах подмыва дорог, работают психологи, специалисты администрации округа проводят подворовый обход, подсчитывают ущерб, нанесенный стихией.

    После схода воды на местных дорогах обнаружен подмыв опор восьми железобетонных мостов в селах Раковка, Яконовка, Красный Яр, Корсаковка, Кроуновка и Улитовка. Движение по ним временно ограничено до проведения восстановительных работ. Автомобильные дороги федерального значения функционируют в штатном режиме.

    Всего к ликвидации последствий паводка привлечено более 700 человек, около 200 единиц техники.

    Справка "РГ"

    Наводнение в Уссурийском городском округе и еще шести районах Приморского края произошло из-за обильных осадков, принесенных тайфуном "Гони". Он прошел над Приморским краем в последние дни августа. На затопленных территориях объявлен режим ЧС.

    Поделиться