02.09.2015 16:58
    Поделиться

    Исаакиевский собор не отдадут церкви

    Правительство Петербурга отказалось передавать церкви Исаакиевский собор, сообщил руководитель пресс-службы губернатора Северной столицы Андрей Кибитов в своем Twitter.

    Решением Смольного храм останется в оперативном управлении Государственного музея-памятника "Исаакиевский собор".

    Чиновники мотивировали свой отказ экономическими причинами. Как известно, в настоящее время содержание данного архитектурного сооружения оплачивает музей.

    - В случае передачи собора в пользование Санкт-Петербургской епархии все расходы по его содержанию, реставрации и охране лягут на собственника - город Санкт-Петербург, что повлечет за собой сокращение финансирования социально значимых статей бюджета города. В сегодняшней экономической ситуации эти дополнительные траты в бюджете города не предусмотрены, - написал Кибитов в микроблоге.

    Напомним, в конце июля Санкт-Петербургская епархия Русской православной церкви обратилась к городским властям с предложением передать ей здание собора в безвозмездное пользование.

    Просьба вызвала неоднозначную реакцию. Так, по мнению представителей музейного сообщества, Исаакиевский собор наряду с Петропавловским и Спасом-на-Крови имеют больше культурно-историческую ценность, чем церковно-приходскую. Поэтому передача памятника какой-то одной церкви может затруднить туда доступ представителям других конфессий, хотя эти здания являются символами Петербурга во всем мире и привлекают туристов самых разных вероисповеданий.

    В епархии поспешили успокоить музейщиков, заявив, что туристы по-прежнему смогут посещать знаменитый храм и памятник архитектуры. Тем временем петербургские депутаты совместно с Российским союзом деятелей культуры отправили в избирком Северной столицы предложение провести референдум о передаче Исаакиевского собора РПЦ. Однако им было отказано.

    Чиновники посчитали некорректной и расплывчатой саму формулировку вопроса "Согласны ли Вы с передачей каких-либо объектов из состава музейного комплекса "Государственный музей-памятник "Исаакиевский собор" в ведение каких-либо религиозных организаций?" Таким образом, Смольный вынес свой вердикт без референдума.

    - Правительством принято решение о сохранении здания собора в оперативном управлении СПБ ГБУК "Государственный музей-памятник "Исаакиевский собор" и целесообразности продолжения существующей более двадцати лет практики совместного использования собора музеем и Санкт-Петербургской епархией, - пишет Андрей Кибитов.

    Официальный ответ сегодня же будет направлен епархии.

    Поделиться