02.09.2015 17:55
    Поделиться

    В Ростове вынесли приговор банде киллеров из Северной Осетии

    Сегодня в Северо-Кавказском военном суде к длительным срокам лишения свободы, а также пожизненному заключению приговорены члены банды наемных убийц из Северной Осетии. Об этом корреспонденту "РГ" рассказала пресс-секретарь суда Алена Катькало.

    Жители республики Артур Тибилов, Валерий Плиев, Чермен Сугаров, Азамат Сидаков и Тамерлан Козырев получили от 16 до 22 лет тюрьмы строгого режима. Их подельник Олег Хамицев проведет за решеткой остаток жизни.

    Объем рассматриваемого дела составляет 200 томов. Прочтение приговора заняло несколько часов.

    Подсудимые обвинялись в девяти убийствах и нескольких покушениях на убийство. По версии следствия, они входили в ОПГ Аслана Гагиева, известного в криминальных кругах по кличке Джако. Банда действовала дерзко и крайне жестоко. Их первой жертвой стал предприниматель Аслан Торчинов, на похоронах которого члены ОПГ устроили настоящую бойню - еще четверо человек ими были тяжело ранены и убиты.

    В Северной Осетии "гагиевская банда" ассоциируется с длинным списком кровавых убийств. Правой рукой ее главаря Джако являлся сотрудник южноосетинской разведки и по иронии судьбы однофамилец Олег Гагиев, прозванный Малышом. Из соседней Южной Осетии Малыш возил для наемных снайперов оружие, необходимое для выполнения ими грязной "работы".

    В ОПГ входило около полусотни "бойцов". Заказы на физическое устранение людей принимались в Москве, где была штаб-квартира банды. Мало кому удавалось остаться в живых после нападения гагиевских киллеров. От их рук погибли бывший вице-премьер правительства Северной Осетии Казбек Пагиев и мэр Владикавказа Виталий Караев. Ранее был застрелен его водитель. Мужчина перегонял из Москвы для своего шефа бронированный автомобиль и был убит по дороге во Владикавказ.

    Согласно материалам дела, у бандитов были связи в силовых структурах республики - "друзья" в УБОП, МВД и прокуратуре региона. Но "крыша" в органах не защитила банду от преследования со стороны силовиков. И тогда они начали устранять сотрудников правоохранительных органов, пытавшихся засадить их за решетку.

    В бандитскую засаду, которая стала для него смертельной, попал начальник отдела по борьбе с организованной преступностью республиканской милиции Марк Мецаев, автомобиль которого буквально изрешетили пулями. Милиционера посмертно удостоили ордена Мужества. Его коллегу майора Илью Касрадзе расстреляли несколько месяцев спустя. Также "гагиевцы" убили начальника уголовного розыска Северной Осетии и его 20-летнего сына.

    Членов ОПГ начали арестовывать несколько лет назад. Главарю банды Аслану Гагиеву удалось сбежать, он скрывается по сей день. Но Олегу Гагиеву и многим его подельникам не удалось уйти от наказания. Бывший контрразведчик-убийца осужден на пожизненный срок. Другие киллеры приговорены к длительному лишению свободы.

    Еще более десяти членов ОПГ предстанут перед судом.

    Поделиться