02.09.2015 17:57
    Поделиться

    Руководство полиции Горячего Ключа уволили после убийства школьницы

    На Кубани отправлено в отставку или уволено из правоохранительных органов почти все руководство полиции Горячего Ключа, сотрудник которой - инспектор по делам несовершеннолетних - подозревается в попытке изнасилования и убийстве 12-летней девочки.

    По версии следствия, вечером 31 августа 23-летний Иван Сорокоумов, вернувшись со службы, увидел во дворе дома игравшую девочку. Он предложил ее отвезти домой, а затем начал склонять к интимной близости. Когда девочка отказалась, полицейский отвез ее за город и убил. Позже он был задержан, а следователи установили его причастность к преступлению. Против Сорокоумова возбуждено уголовное дело.

    - Руководством ГУ МВД по Краснодарскому краю была инициирована служебная проверка по всем обстоятельствам этого происшествия, - рассказала начальник управления информации ГУ МВД по Краснодарскому краю Мария Пирогова. - По предварительным результатам этой проверки глава полиции Кубани Владимир Виневский принял решение уволить из правоохранительных органов ряд сотрудников. Это начальник отдела по делам несовершеннолетних ОМВД по Горячему Ключу, заместитель начальника полиции города по охране общественного порядка, помощник начальника отдела по работе с личным составом. Также принято решение освободить от занимаемой должности, начальника полиции ОМВД по Горячему Ключу. При этом главе ОМВД города было объявлено предостережение о неполном служебном соответствии.

    Напомним, ранее официальный представитель СК России Владимир Маркин заявил: следственный комитет сделает все возможное для того, чтобы полицейский, подозреваемый в жестоком убийстве, понес суровое наказание, а также выяснит, каким образом Сорокоумов оказался в органах МВД.

    Поделиться