01.09.2015 19:50
    Поделиться

    Леонид Слуцкий извинился перед журналистами

    Национальная команда России провела первую тренировку перед важнейшими отборочными играми Евро-2016 дома против Швеции (5 сентября) и на выезде с Лихтенштейном (8 сентября).

    В понедельник футболисты собрались в одном из подмосковных отелей, причем первым на сбор прибыл новый главный тренер Леонид Слуцкий. Обычно словоохотливый Леонид Викторович на этот раз уделил общению с прессой немного времени, оно и понятно: уже через пару часов его должны были представить игрокам. "Не могу сказать, что будут какие-то глобальные изменения в распорядке жизни сборной. Более плотно начнем работу со вторника", - подчеркнул Леонид Викторович.

    Кроме того, Слуцкий подчеркнул: он в курсе, в какой форме находится главная звезда шведов Златан Ибрагимович, вернувшийся в строй после травмы. "Видел его статистику, хотя матч ПСЖ против "Монако" еще не смотрел", - отметил Леонид Викторович.

    Несмотря на звездный статус Ибрагимовича, глупо полагать, что вся острота у скандинавов будет исходить от одного лишь форварда ПСЖ. В нынешней ситуации нашей сборной стоит опасаться любого соперника, поскольку наследство Слуцкому досталось незавидное. В шести играх в группе G россияне насобирали целых восемь очков, причем три из них были добыты во многом благодаря метко брошенному файеру одним из черногорских болельщиков во вратаря нашей сборной Игоря Акинфеева.

    Работу со сборной Слуцкий начал с того, что оставил капитаном полузащитника "Спартака" Романа Широкова, который примерил повязку еще при бывшем наставнике национальной команды Фабио Капелло. Вице-капитанами назначены Игорь Денисов и Василий Березуцкий.

    До поединка со шведами сборная проведет четыре тренировки, первая из которых прошла на арене в Химках. Из 24 футболистов, вызванных на сбор, на занятии отсутствовал лишь Акинфеев. Впрочем, уже сегодня он присоединится к партнерам по команде и примет участие в матче со шведами. "У него небольшие проблемы с коленом, но уже завтра он будет в общей группе", - отметил Слуцкий.

    Что касается самой тренировки, то она прошла в закрытом режиме, за что Слуцкий счел нужным извиниться перед журналистами.

    "Первые занятия будут посвящены тактике, поэтому они закрыты для СМИ. Вы уж извините, но мы хотим поработать с большим количеством пауз и разъяснений эпизодов. Что касается нашего соперника, то мы уважаем шведов, но не боимся их, у нас достаточно ресурсов, чтобы взять три очка", - добавил Леонид Викторович.

    Специально для "РГ" своим мнением о предстоящей встрече поделился бывший нападающий сборной России, а также столичных "Локомотива" с "Динамо" Дмитрий Булыкин.

    Если отталкиваться от турнирного положения, Швеция фаворит субботнего матча?

    Дмитрий Булыкин: Я бы не стал так говорить, все-таки мы будем играть дома, при своих болельщиках. Конечно, будет тяжело, все же они выше нас в таблице, но я верю в сборную России. Мой прогноз - 2:1 в нашу пользу.

    А кто у нас будет забивать? Согласны, что у команды есть проблемы с нападающими?

    Дмитрий Булыкин: Думаю, Слуцкий решит этот вопрос, я ему полностью в этом плане доверяю. Мы не знаем, в какой форме сейчас находятся Дзюба, Смолов и Кокорин, все будет решаться на тренировках. Кроме того, нам ничего неизвестно о тактике, которую выберет Слуцкий. Может он захочет против высоких центральных защитников шведов поставить высокого Дзюбу, но может и сделать ставку на быстрых Кокорина со Смоловым.

    Но у Кокорина нет игровой практики. На него повлияли разговоры о возможном уходе из "Динамо"?

    Дмитрий Булыкин: Конечно, это не может не сказываться на футболисте. Такие мысли всегда мешают, отвлекают, хотя я бы не стал этим объяснять его удаление в матче с "Тереком". Я знаю, многие полагают, что Кокорин не рвется в Европу, но это не так. В последние дни пишут об интересе "Арсенала", но обратите внимание, они хотят взять его в аренду, а это большой риск для футболиста. Если он себя там не проявит, у него могут быть трудности в дальнейшей карьере. Так что все надо продумать, и только потом принимать решение, как Кокорину, так и руководству "Динамо".

    Удивлены, что Слуцкий не вызвал никого из "Локомотива"?

    Дмитрий Булыкин: Я вообще считаю все эти разговоры пустыми. Слуцкий - тренер, и он решает, кого взять в сборную. И если он посчитал, что никого из "Локомотива" конкретно на эти игры брать не будет, значит нам надо принять это.

    Что скажете о сборной Швеции? Команда сильно зависит от Ибрагимовича?

    Дмитрий Булыкин: Златан их лидер и капитан, но я не думаю, что нашим ребятам есть смысл зацикливаться на одном Ибрагимовиче. Сейчас со всеми трудно играть, даже с Лихтенштейном.

    Поделиться