02.09.2015 00:26
    Поделиться

    Жизнь семьи после торта "с отрезанной рукой" прекратилась в кошмар

    В Кирове родители подарили на день рождения своему 10-летнему ребенку необычный подарок - мальчику преподнесли торт в виде отрезанной человеческой руки.

    Когда кировский кондитер Эльмира Усцова получила заказ на необычный торт в виде отрезанной человеческой руки, она, конечно, удивилась, но заказ приняла. Кондитерская в городе известная, фантазия у людей бурная, заказы бывают самые необычные - почему бы и нет? Смутило только то, что торт предназначался на день рождения ребенку. Но, по ее словам, бывали заказы и похлеще. Например, заказ на изготовление торта в виде маленького ребенка. От него она отказалась. Заказ же на "руку" кондитер восприняла как шутку.

    - Конечно, странно было, - говорит она, - что торт предназначался ребенку. Но родители лучше знают своих детей. Тем более очевидно было, что люди совершенно адекватные.

    Она совершенно не понимает той шумихи, которая возникла вокруг торта. Но на будущее извлекла для себя урок. Если будет подобный заказ для ребенка, она за него не возьмется. А желающим напомнит эту историю, которая превратила жизнь семьи в кошмар.

    Как проходил сам праздник, неизвестно. Родители Тимофея ушли в глухую оборону и просят оградить семью от любых контактов с прессой. Но, судя по сканам снимков, выложенных с праздника, дети с удовольствием поедали предложенный "десерт". Самих снимков уже нет. Мама Тимофея, Ольга Голубева, удалила со своей страницы "ВКонтакте" все, что напоминало бы об этой истории.

    Вообще, судя по ее странице, семья совершенно адекватная, артистическая, спортивная, никаких "вывихов" в маниакальную сторону. Что и подтвердилось, когда семью вызвали в городское управление опеки и попечительства на серьезный разговор. Семья абсолютно благополучная во всех отношениях, веселая и креативная. И день рождения они решили сделать в необычном стиле - отсюда и взялась идея с тортом. Но в данном случае "креатив", похоже, зашкалил. О чем родители сейчас безмерно сожалеют. Поскольку жизнь семьи, после того как снимки были выложены в соцсети, превратилась в настоящий кошмар.

    После встречи с родителями специалисты управления посоветовали им сводить ребенка к детскому психологу. Поговорив с ребенком и родителями, она пришла к тем же выводам - ребенок вполне адекватный, никаких нарушений психики нет. Есть увлечение "ужастиками" (почему и был заказан столь необычный торт), но, опять же, все в меру. Ни о какой тяге к "расчлененке" говорить не приходится.

    Тем не менее, хотя ставить на учет семью в управлении не стали, на контроль все же взяли. Но сейчас, по их словам, проблема уже не в мальчике и его неудачно пошутивших родителях, сколько в том, как защитить семью. В соцсетях на нее обрушился град критики.

    "А потом удивляемся, откуда у нас маньяки берутся?", "Откуда у ребенка тяга к расчлененке?", "Родителей - в психушку" - подобные комментарии сыпались в адрес родителей один за другим.

    Мама попыталась объясниться: "Сын увлечен компьютерными играми, любит Хеллоуин, вот и родилась такая идея... Все дети были на празднике довольны!" - написала она на своей странице "ВКонтакте", чем вызвала еще более ожесточенные комментарии.

    Как считает школьный психолог Анна Фуфачева, эта ситуация вряд ли нанесет психологическую травму ребенку.

    - Конечно, родители не подумали прежде чем делать такой подарок, да еще и выкладывать снимки в соцсетях, - говорит она. - Пошли на поводу у моды на необычное, можно сказать, "докреативили". Отсюда и результат. Хотя вряд ли эта история скажется негативно на отношении к ребенку в школе. Скорее наоборот... Но даже если ребенок признан полностью адекватным, родителям я бы посоветовала все же отвлечь его внимание на более позитивные темы. Например, увлечь спортом. Кроме того, установить контроль за сайтами, которые он посещает, чтобы там не было элементов насилия.

    Снимки из соцсетей удалены. Хочется надеяться, что эта история исчезнет и из памяти Тимофея. А если и останется, то только в виде неудачной шутки.

    Поделиться