02.09.2015 22:29
    Поделиться

    Новейшая Windows 10 стала популярнее старых

    Новейшая операционная система от корпорации Miccrosoft всего за месяц успела обогнать по популярности Windows Vista и Windows 8 вместе взятых. Интересной информацией поделились Hi-Tech.Vesti.ru со ссылкой на исследование компании Net Applications.

    По данным аналитиков, начиная с 29 июля 2015 года, Windows 10 установили более 75 миллионов пользователей. Предыдущей же версии операционной системы понадобилось полгода, чтобы продать 100 миллионов лицензионных копий.

    Разработчики Windows 10 уверены, что в течение 2-3 лет на новейшей операционной системе будут работать более миллиарда устройств: в их числе компьютеры, ноутбуки, смартфоны, планшеты и игровые консоли.

    Сейчас Windows 10 занимает 5,21 процента от общего рынка. Причем за последние два дня июля Windows 10 успела отбить 0,39 процента, а за август прибавила дополнительные 4,82 процента.  В итоге новейшая "операционка" от Windows стала первой ОС, захватившей такую огромную долю мирового рынка за столь короткий срок.

    Напомним, релиз Windows 10 состоялся 29 июля 2015 года. Одним из наиболее ожидаемых нововведений в новой "операционке" стало возвращение меню "Пуск", к которому привыкли пользователи седьмой версии ОС. Исчезновение этого меню в Windows 8 вызвало волну критики.

    Кроме того, в "десятке" появился новый браузер под названием Edge, который пришел на смену теряющему рыночные позиции Internet Explorer. Одним из основных его преимуществ станет возможность создания заметок прямо на веб-страницах. Заметками можно будет делиться с другими людьми.

    Скачать бесплатное обновление смогут пользователи Windows 7 и Windows 8.1 в течение года. Кроме того, Windows 10 будет устанавливаться на новые компьютеры и планшеты.

    Поделиться