02.09.2015 15:16
    Поделиться

    В Минске пройдет выставка картин Сергея Андрияки

    В следующий четверг, 10 сентября, в Национальном историческом музее Республики Беларусь откроется выставка Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

    Академия Сергея Андрияки - высшее художественное учебное заведение, не имеющее аналогов в России и за рубежом. Здесь готовят художников самого широкого профиля по уникальной методике мастера. Не случайно именно на базе этого заведения проходят мастер-классы для юных художников Союзного государства.

    На выставке в Минске будут представлены произведения самого Андрияки, а также художников-педагогов Академии Наталии Беседновой и Ольги Волокитиной, других преподавателей, а еще работы их учеников - всего более 100 картин. Это пейзажи, портреты, натюрморты, все что говорит о широком кругозоре педагогов и учеников академии.

    - В год я рисую 360 картин - сколько дней в году, столько и произведений, - рассказывает Сергей Николаевич. - Мой отец Николай Иванович был художник, мама - преподаватель немецкого. В Суриковскую школу я поступил после четвертого класса. Моего отца только-только назначили директором Суриковки. Быть сыном директора тяжело: на многое для меня было наложено табу. Два раза в неделю я шел пешком в Изобразительный музей Пушкина на Волхонке и изучал там технические приемы старых мастеров. Когда закрывали музей, я выходил из него вдохновленный что-то написать. У меня пошло масло.

    - В каком году вы организовали школу?

    - Через год после смерти отца. Я даже не представлял себе, что мне придется преподавать в той же школе, где он был директором. Мне был всего 21 год.

    - В чем секрет вашей методики?

    - Методика - это мой секрет, а лозунг таков: "Делай, как я!".

    Поделиться