03.09.2015 12:52
    Поделиться

    В Финляндии намерены убить дрессированных дельфинов

    Дельфинарий в финском местечке Сяркянниеми оказался на грани закрытия из-за нехватки посетителей. Сейчас власти города в срочном порядке решают, что делать с оставшимися четырьмя дрессированными дельфинами.

    Рассматривается три варианта. Первый самый экономный - уничтожение животных. Однако тут финские власти опасаются жесткой критики со стороны мировой общественности и местных защитников прав животных. "Это будет убийственно для репутации города и нашей страны в целом", - пишет влиятельная газета "Хельсингин Саномат".

    Второй вариант дорогой: отпустить дельфинов в одно из теплых морей в Европе. Однако животные, родившиеся в бассейне, вряд ли смогут выжить в дикой среде обитания. "Фактически получится, что Финляндия отправит их умирать подальше от своих границ", - отмечают эксперты.

    Чиновники рассматривают возможность оставить животных в небольшом бассейне в городе. Однако этот вариант с точки зрения защитников прав животных является неприемлемым. "Это ужасно, что дельфины всю свою жизнь проведут в тесном бассейне", - утверждают экологи.

    Фактически получается, что власти Тампере столкнулись с проблемой, которая не имеет решения. Дельфинарий Сяркянниеми был открыт в 1985 году. В Сяркянниеми родилось в общей сложности 15 дельфинят. Двое из них выжили. В настоящее время там живет четверо дельфинов, которые участвуют в шоу для посетителей.

    Поделиться