02.09.2015 21:25
    Поделиться

    Журналист "РГ" стал участником фотофестиваля "Дикий подводный мир"

    Наш коллега журналист Александр Кротков - участник престижной экспозиции в Дарвиновском музее в Москве
    Москвичи ждали ее не один год - с тех самых пор, когда организаторы февральского фестиваля дайвинга, регулярно проводившегося в Гостином Дворе рядом с Кремлем, отказались от традиционной фотовыставки в рамках данного мероприятия.

    Свято место пусто не бывает. 4 августа 2015 года в Государственном Дарвиновском музее открылся Первый Российский фестиваль подводной фотографии "Дикий подводный мир". Фестиваль продлится до 6 сентября.

    Его инициаторами и организаторами стали два признанных мэтра российской подводной фотографии - Алексей Зайцев и Дмитрий Виноградов. Им удалось объединить в одной экспозиции семьдесят лучших подводных фотографов России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Швеции, Израиля, Германии, Индонезии, Финляндии, Таиланда и Сингапура, которые предоставили 100 подводных фотографий большого формата, сделанных в разных морях, океанах и озерах нашей планеты: на Северном полюсе, в Антарктиде, подо льдом Байкала, в Белом, Красном, Черном и Японском морях, в пресноводных водоемах Центральной части России...

    Среди участников фестиваля - победители и лауреаты престижных международных конкурсов подводной фотографии. И среди них - журналист "Российской газеты", широко признанный мастер подводной съемки, участник многочисленных фестивалей, победитель 1-го фотоконкурса "Озера и реки России" Александр Кротков.

    - Интерес к удивительной красоте подводного космоса и к его обитателям, - рассказывает он, - нарастает год от года. И в первых рядах исследователей тут идут не только специалисты подводники-ученые, но и журналисты, а также обычные люди, непрофессионалы. Еще полтора десятка лет назад каждый снимок, сделанный под водой, казался чем-то выдающимся. Но за последние годы художественный уровень подводной фотосъемки настолько возрос, что теперь российские авторы могут смело конкурировать с топовыми мастерами мировых красочных журналов, специализирующихся на дайвинге. Лиха беда начало...

    Поделиться