03.09.2015 18:25
    Поделиться

    Gigaset представила линейку смартфонов премиум-класса

    Традиционная выставка потребительской электроники IFA 2015 пройдет в этом году в Берлине с 4 по 9 сентября. Но компания Gigaset, известная своими телефонами стандарта DECT, решила провести презентацию своих новых продуктов за пару дней до ее начала.

    Местом для представления первой линейки смартфонов Gigaset был выбран старый склад в порту на Шпрее, который уже давно является лишь памятником архитектуры и объектом культурного наследия. В просторном зале собралось сотни две журналистов, как местных, так и из разных стран - интерес к новинкам неподдельный, поскольку на рынке хватает игроков со смартфонами на любой вкус. По началу сложилось впечатление, что кто-то здесь случайно, и просто прячется на складе от 30-градусной жары…

    Но коммуникационный гигант удивил. Руководители высшего звена Gigaset  - CEO Чарльз Фрэнкель, руководитель продакт-менеджмента Коллин Эллис и директор по дизайну Ганс-Геннинг Брабэндер - лично представили три модели смартфонов Gigaset ME - Pure, ME и Pro. Презентация прошла красиво и ровно - в соответствии с немецкой педантичностью. А после всех пригласили попробовать новинки.

    Внешне смартфоны Gigaset выглядят стильно - ровные строгие линии, скруглённые углы. Кому-то дизайнерские решения могут с оговорками напомнить смартфоны Apple, но только с оговорками. Разработчики в разговоре тет-а-тет не отрицали, что черпали вдохновение в лучших образцах дизайна. Толщина смартфонов 19 мм, экран и задняя стенка защищена Gorilla Glass, никаких кнопок или отверстий на передней панели. На рамке корпуса, выполненной из авиационной стали (в младших моделях рамка алюминиевая), кнопки громкости и включения/выключения.

    "Убийца айфона” уже сейчас располагает внушительными характеристиками: разрешение 5- или 5,5-дюймового (в старшей модели) экрана 1080р, 13-, 16- или 20-мегапиксельная камера с возможностью съемки в качестве 4к, фронтальная 8-мегапиксельная камера с 120-градусным углом обзора для четких снимков и селфи. Такие возможности Apple, по слухам и утечкам, только представит на предстоящей презентации в Сан-Франциско. Кроме того, в смартфонах используется процессор Qualcomm Snapdragon 810 для большей производительности и отдельный аудиопроцессор для звука качества high-end и Dirac HD (в комплекте идут стильные наушники-затычки - и звук в них действительно потрясающий).

    Пользователя может удивить наличие инфракрасного порта. Казалось бы, этот анахронизм давным-давно исчез из современных телефонов, проиграв Bluetooth и Wi-Fi. Даже китайцы его уже не ставят в свои многофункциональные смартфон-комбайны с аналоговыми телевизорами и телескопическими антеннами. Но у Gigaset нет планов возрождать умерший формат - они добавили ИК-порт для реализации своей концепции умного дома и теперь с помощью смартфона можно будет управлять любой мультимедией в доме (или за его пределами). Встроенное в ME приложение уже знает все известные модели телевизоров и проигрывателей, а обновления добавят в базу новинки.

    Более современная и интересная функция, реализованная в смартфонах Gigaset - Fingerprint sensor. Отпечатком пальца можно не только разблокировать телефон, но и сделать фотографию - причем не только селфи, но и обычный снимок. В отличие от других смартфонов сенсор отпечатка пальцев расположен на задней панели под линзой камеры. В принципе это удачное решение, поскольку указательный палец удобно ложится на него. Также Fingerprint Sensor поможет ответить на звонок или зашифровать личные папки. Программируется до 10 отпечатков.

    У младшей модели Pure 16 Гб встроенной памяти, у двух старших - 32 Гб. При этом есть возможность увеличить ее объем до 128 Гб с помощью карт формата MicroSD. При этом Gigaset сделали слот для карт совместимым с симкой - да, нам дали возможность выбор: использовать либо две SIM-карты или увеличить память.

    Что касается батареи, то в Gigaset Me производитель поставил довольно мощные аккумуляторы - 4000 мА в старшей модели Pro. При этом в смартфонах реализована функция быстрой зарядки, что в критических ситуациях бывает очень необходимо. Gigaset постарались собрать в своем продукте все технологические новинки, поэтому для зарядки и передачи данных используется кабель с разъемом USB 3.0 Type C вместо популярного microUSB.

    Под капотом у Gigaset самая свежая версия операционки Android, собственная оболочка и несколько собственных приложений. Например, уже упомянутое приложение для работы через ИК-порт и домашней электроникой, или - модное направление сегодня - приложение для здорового образа жизни. Health Сenter собирает различную статистику: сюда включен шагомер, датчик пульса - работает с сенсором на задней панели, расположенным рядом с камерой, и дачник ультрафиолетового излучения - уникальная фича для современных смартфонов или же носимых гаджетов.

    Купить смартфоны Gigaset Me можно будет уже на IFA, после чего появятся в европейской рознице. Новинка позиционируется как продукт премиум сегмента, поэтому и цена на нее соответствующая: Me Pure - 349 евро, Me - 469 евро, Me Pro - 549 евро. Старт продаж в России запланирован на вторую половину осени, но о ценах пока нет никакой информации.

    Из первых уст

    В ходе фуршета последующего пресс-завтрака представители Gigaset интересовались первыми впечатлениями от краткосрочных тестов и смартфонов вообще. По словам исполнительного директора по России и СНГ Сергея Зиначева, компания выпустила уникальный продукт, собравший в себе все самые передовые технологии. Смартфоны Gigaset могли появиться еще два года назад, однако компания предпочла не спешить, а сделать по-настоящему хороший девайс, который еще долгое время будет оставаться актуальным и современным.

    При этом, отметил Зиначев, у коммуникационного гиганта нет прямой цели заработать на новом продукте, компании больше необходима обратная связь и понимание, куда и как двигаться в этом направлении. Одним из акцентов, на чем планирует сконцентрироваться в дальнейшем компания - разработка собственных приложений.

    А вот в эпоху носимых гаджетов Gigaset не торопится выпускать "умные" часы и браслеты. Поэтому их и не показали вместе со смартфонами. Но полностью отрицать возможности появления чего-то подобного Сергей Зиначев не стал. При этом он отметил, что устройства других производителей новые смартфоны поддерживать будут.

    Поделиться