03.09.2015 18:59
    Поделиться

    Лечение наркоманов гипнозом признали шарлатанством

    В столичных наркодиспансерах царит легкая паника: отныне запрещено лечить наркоманов и алкоголиков методом кодирования. Соответствующий приказ подписал главный нарколог департамента здравоохранения Москвы Евгений Брюн.

    В приказе говорится: "Запретить использование в ГБУЗ "МНПЦ наркологии ДЗМ" методов лечения наркологических больных, не входящих в стандарты оказания первичной медико-санитарной и наркологической помощи, в том числе различные виды предметно-опосредованного внушения запрета на употребление алкоголя или других психоактивных веществ". Помимо кодирования под запретом оказались методы Довженко, 25-го кадра и другие формы борьбы с зависимостью, основанные на психотерапии.

    Для тех, кто не знаком с методом Довженко, разъясним: это метод лечения зависимости, который вводит пациента в состояние легкого гипноза. Врач дает отрицательную установку, "запрет" на употребление спиртных напитков. Пациент не может употреблять алкоголь, так как его останавливает инстинкт самосохранения. Впервые метод появился в 60-е годы прошлого столетия в Югославии. Впервые метод был испытан в Харькове, а затем стал широко применяться на всей территории СССР. Позже его нередко стали применять и при лечении наркомании. Намного позже появились более экзотические методики, например, транскраниальная нейростимуляция - воздействие на череп электромагнитными импульсами.

    Однако кодирование и метод 25-го кадра никогда не получали одобрения в Минздраве. Но и не были под запретом. Некоторые эксперты считают, что методика внушения только обогащают врачей, но не лечат по-настоящему. Теперь в госдиспансерах будут лечить, пользуясь только лишь одобренными министерством методами, входящими в "Стандарты оказания первичной медико-санитарной и наркологической помощи". Среди них: фармакологическая коррекция психомоторных возбуждений, медикаментозно-детоксикационная терапия и судорожные состояния.

    Председатель координационного совета по защите граждан РФ от наркотиков, алкогольной и табачной зависимости Общественной палаты Султан Хамзаев считает, что эффект от таких методов зачастую обратен желаемому. "Человеку говорят: Мы тебе вшили специальную капсулу, если выпьешь рюмку водки - умрешь. Это работает до первой рюмки, и когда человек понимает, что ничего не происходит, то начинает пить еще больше", - утверждает он. По его словам, алкоголизм и наркоманию необходимо лечить прежде всего медикаментозно, после чего пройти курс психологической реабилитации/

    Другие же специалисты указывают на то, что метод Довженко с успехом применяется вот уже не первое десятилетие. Оно стало первой гипнотической методикой, которая показала высокую эффективность. В свое время основу для эмоционально-стрессовой терапии различных видов зависимости заложил отечественный ученый Бехтерев. Его идеи развил Рожнов. Кодирование по Довженко заимствовало лучшие идеи двух выдающихся ученых, и в то же время оно отличается самобытностью, уникальностью, считают защитники этого метода. Современные же наркологи используют весь доступный арсенал средств. Кодировка от зависимости осуществляется разными методами, которые в каждом случае подбираются индивидуально.

    Получить комментарии по этому приказу от заинтересованных ведомств не удалось. В Госнаркоконтроле заявили, что они к этому никакого отношения не имеют. Мол, это дело медиков. В Московском научно-практическом центре наркологии приказ также отказались прокомментировать. Да и сам Брюн был недоступен.

    Кстати

    В апреле в Федеральной службе по контролю за наркотиками предложили перевоспитывать наркоманов в трудовых колониях и вернуть практику лечебно-трудовых профилакториев, существовавшую в СССР. По мнению главы ведомства Виктора Иванова, это позволит вернуть в общество почти миллион наркоманов.

    Поделиться