03.09.2015 17:08
    Поделиться

    Глава ФСКН Виктор Иванов отправился с визитом в Латинскую Америку

    Директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов сегодня прилетел с рабочим визитом в Республику Эль-Сальвадор.

    Сегодня же он проводит переговоры с руководителями стран-членов Центральноамериканской интеграционной системы, в которую входят Белиз, Коста-Рика, Сальвадор, Гватемала, Гондурас, Никарагуа, Панама и Доминиканская Республика. Виктор Иванов также примет участие в заседании министров внутренних дел (безопасности), иностранных дел, обороны, генеральной прокуратуры, вооруженных сил, специальных служб государств Центральноамериканской интеграционной системы (ЦАИС). В мероприятии также примут участие представители 25 государств-наблюдателей ЦАИС и Европейского союза. Директор ФСКН также проведет переговоры с руководителями стран-членов ЦАИС по вопросам развития антинаркотического сотрудничества.

    Заседание будет посвящено подведению итогов реализации решений глав государств ЦАИС, Мексики и Колумбии по развитию антинаркотического сотрудничества в рамках стратегии центральноамериканской безопасности, принятой на саммите, состоявшемся в Гватемале в 2011 году.

    Руководство Госнаркоконтроля считает, что нынешнее заседание станет важным этапом по формированию глобальной повестки борьбы с наркотиками, которая будет представлена на специальной сессии Генеральной ассамблеи ООН высокого уровня в 2016 году.

    Напомним, с сентября прошлого года ФСКН является официальным наблюдателем в Комиссии руководителей полицейских органов стран Центральной Америки, Карибского бассейна, Мексики и Колумбии. С 2012 года в Никарагуа открыты курсы российской наркополиции по подготовке антинаркотических полицейских стран Центральной Америки, Карибского бассейна, Мексики и Колумбии. В 2013 году аналогичные курсы были открыты в Перу для правоохранителей Южной Америки. Около 200 российских специалистов сегодня обучают своих латиноамериканских коллег. С 2012 года ими подготовлено более 300 офицеров антинаркотических подразделений в этом регионе. стран Латинской Америки.

    Поделиться