02.09.2015 20:05
    Поделиться

    Квота на иностранных игроков в Единой лиге останется прежней

    Ровно через месяц матчем "Енисей" (Красноярск) - "Зенит" (Санкт-Петербург) стартует регулярный чемпионат Единой лиги с участием 16 клубов - девяти российских и семи иностранных, среди которых будет один новичок турнира - грузинская "Вита" (Тбилиси).

    Многих волновал вопрос о том, изменится ли число иностранных баскетболистов в составах наших команд в связи с недавним принятием так называемого "Закона о легионерах". Согласно этому документу, подписанному президентом РФ Владимиром Путиным, теперь только минспорта утверждает ограничения на участие спортсменов, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды РФ, в соревнованиях по командным игровым видам спорта.

    Первая спорная ситуация возникла в хоккее с шайбой. Континентальная хоккейная лига настаивала на том, чтобы представители стран, входящих в Таможенный союз Евразийского экономического союза (Казахстан, Белоруссия, Киргизия и Армения), не подпадали под лимит (не более пяти зарубежных игроков в команде). Конкретно в данном случае речь шла, естественно, о казахстанцах и белорусах. Ранее они легионерами не считались. Спорный вопрос должен окончательно решиться на внеочередном собрании совета директоров КХЛ с участием министра спорта Виталия Мутко.

    В баскетболе, как стало известно, обойдется без конфликта сторон. В минспорта уже подтвердили, что квота на иностранных игроков в Единой лиге останется прежней.

    612 очков набрал лучший бомбардир прошлого сезона Единой лиги американец Кортни Фортсон из саратовского "Автодора"

    Согласно действующему регламенту турнира, в заявку на матч должно быть включено не менее шести игроков из той страны, которую представляет команда. Напомним, в игре могут принять участие максимум 12 баскетболистов. Что касается белорусов или казахстанцев, то они никогда в нашем баскетболе особого статуса не имели и наравне, допустим, с американцами считались варягами.

    В принципе даже действующее ограничение не может запретить клубам Единой лиги держать на контрактах больше шести иностранцев, поскольку лимит касается исключительно заявки на каждый конкретный матч, а не на весь сезон.

    К примеру, в составах действующего чемпиона ЦСКА и финалиста плей-офф 2015 подмосковных "Химок" сейчас по семь иностранцев. В основном в наших клубах собраны только сильнейшие зарубежные исполнители. Как сообщили "РГ" в пресс-службе Единой лиги, на стартующем 5 сентября Евробаскете в составах национальных команд будет более трех десятков игроков из клубов - участников турнира. Среди них такие звезды, как француз Нандо де Коло и серб Милош Теодосич (оба - ЦСКА), испанец Виктор Клавер ("Локомотив-Кубань"), Петтери Копонен ("Химки"), другие.

    Тем временем команды Единой лиги начали подготовку к сезону и в сентябре проведут массу контрольных матчей. В первой половине месяца ЦСКА встретится с представителями Суперлиги БК "Рязань" (10-го и 12-го числа), столичным "Динамо" (15-го). "Химки" 10-12 сентября примут участие в турнире "Коста дель Соль", где соперниками подопечных Римаса Куртинайтиса будут чемпион Евролиги мадридский "Реал" и "Уникаха" (Малага). Бронзовый призер чемпионата России краснодарский "Локомотив-Кубань" на сборах в Словении сыграет с местным "Златорогом" (7-го), польской "Зелена-Гурой" (11-го), а затем переедет в Германию, где проведет спарринг с мюнхенской "Баварией".

    Поделиться