02.09.2015 21:49
    Поделиться

    Наплыв беженцев изменил спокойную жизнь Западной Европы

    В Австрии полиция обнаружила в грузовике, следовавшем из Венгрии в Германию, 24 нелегальных мигранта из Афганистана. Двери кузова машины были заперты на замок, а окна наглухо заблокированы изнутри. Люди, по словам офицера полиции Томаса Кайблингера, могли задохнуться. Водитель оказался гражданином Румынии.

    Спасение этих мигрантов стало возможным после ряда беспрецедентных мер, принятых правительством Австрии: после того, как на прошлой неделе на обочине автострады, ведущей в Вену, был обнаружен грузовик с телами 72 беженцев, министр внутренних дел Йоханна Микль-Ляйтнер распорядилась досматривать все пересекающие восточную границу автомобили, в которых могут перевозить людей. Результат: в первые же дни 200 задержанных мигрантов, а также пятеро организаторов нелегальных перевозок. Но при этом 20-километровая автомобильная пробка с венгерской стороны границы.

    О том, что наплыв мигрантов все больше напоминает стихийное бедствие, практически ежедневно убеждаются жители большинства европейских стран. В ночь со вторника на среду шесть международных поездов Eurostar застряли в районе туннеля под Ла-Маншем возле французского портового города Кале. Причина - на рельсы прорвались люди. Один из поездов по направлению Париж - Лондон четыре часа стоял у подъезда к Евротоннелю, после чего был отбуксирован на вокзал в Кале. "Мы не видели мигрантов, но чувствовали, что они на крыше. Мы ждали, пока с вертолета проверят, нет ли над нами людей", - цитируют европейские СМИ пассажирку, 23-летнюю француженку Клотильду, живущую в Лондоне, но не попавшую в тот день в британскую столицу. По данным польского телеканала TVN24, в конце июля каждую ночь попасть в Великобританию через Евротоннель пытались около двух тысяч нелегальных мигрантов, 10 из них погибли.

    Наплыв мигрантов все больше напоминает стихийное бедствие

    Тем временем в Греции, куда только за прошлую неделю, по данным европейского агентства по охране границ Frontex, прибыли 23 тысячи человек, все обсуждают историю молодой гречанки Сандры Цилигеруду, которая отправилась с приятелями на прогулку на яхте и вытащила из воды сирийца Мохаммеда в полубессознательном состоянии.

    Проблема миграции с экранов телевизоров перекочевала в реальную повседневную жизнь европейцев. Каждая страна борется с этим явлением по-своему. Как сообщила немецкая газета Bild, "по данным МВД в Берлине, в Италии многим беженцам дают по 500 евро и отправляют дальше, в Германию". Немцам обидно - их страна приняла в текущем году от 800 тысяч до миллиона беженцев - больше, чем остальные страны Западной Европы. Про Европу Восточную нечего и говорить: пресса в ФРГ подозревает, что в ходе назначенного на пятницу саммита Вышеградской группы в Праге Польша, Чехия, Словакия и Венгрия попытаются согласовать единую позицию, чтобы вместе противостоять нажиму Евросоюза. Как сообщает Frankfurter Allgemeine Zeitung, правительства этих стран противятся распределенным за них квотам и хотят самостоятельно решать, сколько и каких мигрантов они примут. Назревает конфликт, особенно в свете инициативы таких стран - членов ЕС, как Австрия, поставить получение средств из фондов Евросоюза в прямую зависимость от готовности к сотрудничеству с Брюсселем по вопросам миграционной политики.

    Поделиться