02.09.2015 19:50
    Поделиться

    Виталий Мутко: Хочу вернуть в нормальное русло управление РФС

    Министр спорта РФ Виталий Мутко на внеочередной конференции избран президентом Российского футбольного союза (РФС). Решение приняли единогласно, да и других кандидатов на эту должность попросту не было. Руководить организацией Виталий Леонтьевич будет как минимум до осени следующего года.

    Мутко выдвинули на пост президента сразу 45 членов РФС, и для избрания ему было необходимо набрать 2/3 голосов. Задача скорее формальная, ведь альтернативы Виталию Леонтьевичу, кажется, не видел никто. И Мутко в "предвыборной" речи сразу заложил программу работы. Начав с тезиса, что "футбол больше чем игра", и с благодарности за доверие, Виталий Леонтьевич перешел к проблемным точкам. Главное, по его мнению, - это надлежащее управление футболом, которое "нужно сделать более понятным и ясным". "Мы должны понимать, где центр управления футболом, кто принимает решения и как они реализуются", - подчеркнул Виталий Леонтьевич.

    Второй по значимости проблемой Мутко назвал экономическую.

    - Не хочу драматизировать ситуацию, но мы находимся, я бы сказал, на грани некоего банкротства. Нужно оптимизировать управленческий аппарат, текущие расходы, активно работать со спонсорами. Когда вы, условно, месяцами не платите судейскому корпусу, как они будут работать? - вопрошал кандидат. - Нам предстоит серьезнейшая работа со спонсорами. Уже завтра мы подпишем первый контракт. Я пока не хотел бы афишировать компанию, но хочу вас заверить: никаких назначений спонсоров не будет. Нам это не нужно. Футбол - продукт, который мы способны реализовывать на рынке".

    Не обошел стороной Виталий Мутко и тему сборной, которой уже 5 сентября играть ключевой матч отбора к Евро-2016 против Швеции. "Нам нужно сделать все, чтобы национальная команда попала на чемпионат Европы", - подчеркнул Виталий Леонтьевич. И сказал, что поехать во Францию следующим летом "стратегически важно" в свете домашнего чемпионата мира. Кроме того, Мутко объявил о смене вектора товарищеских матчей. По его словам, со слабыми соперниками играть сборная не будет, и ее соперниками станут команды уровня Германии, Франции, Бразилии. Игра с французами, кстати, уже обрела реальные очертания. Она состоится 29 марта 2016 г.

    Мутко пообещал, что со слабыми соперниками в товарищеских матчах наша сборная играть больше не будет

    Ну и в концовке Виталий Леонтьевич подробно поговорил о развитии детско-юношеского футбола, а также сделал реверанс в сторону регионов. Что выглядело вполне уместно хотя бы потому, что значительную часть собравшихся составляли как раз люди из регионов. Всего же в выборах участвовали 165 человек, у которых было в сумме 393 голоса. Впрочем, никакого подсчета не понадобилось. Выборы прошли в открытом режиме, и единственного кандидата утвердили единогласно. Уже через минуту Виталий Леонтьевич получил удостоверение президента РФС из рук Никиты Симоняна. Мутко поблагодарил всех за доверие и пообещал, что все будет хорошо.

    Помимо выборов президента делегатам предстояло сделать выбор посложнее - на одно вакантное место в исполкоме претендовали семьеро. Голосование тоже проходило быстро, поскольку впервые было электронным. Делегатам раздали пульты, и им нужно было нажать на кнопки. Здесь понадобилось три тура, поскольку в первых двух 2/3 голосов никто набрать не смог. В итоге место в исполкоме досталось депутату от ЛДПР Игорю Лебедеву, который опередил президента Детской футбольной лиги Виктора Горлова.

    Ну а затем Виталий Мутко переключился в режим диалога и ответил на вопросы журналистов, обступивших его плотной стеной. Первым делом его спросили, насколько корректным будет совмещение должностей в министерстве и в общественной организации, коей является РФС. "Представители УЕФА и ФИФА были здесь, с ними все согласовано - никаких проблем и конфликта интересов здесь нет", - парировал Виталий Леонтьевич.

    А по поводу своих целей на новом-старом посту - Мутко уже возглавлял РФС с 2005 по 2009 годы - он сказал просто: "Хочу как минимум вернуть в нормальное русло управление организацией, решить экономические проблемы".

    Поделиться