03.09.2015 16:57
    Поделиться

    В Кембридже создали сайт для составления психопортретов из "лайков"

    Ученые из Университета психометрии в Кембридже (Великобритания) разработали онлайн-инструмент, позволяющий составить детальный психологический портрет любого человека на основе одних лишь его "лайков" в соцсети Facebook, сообщает британская The Telegraph.

    Сервис, получивший название Apply Special Sauce, может, проанализировав "лайки", назвать ваш пол, уровень интеллекта, удовлетворенность жизнью, сексуальные предпочтения и политические и религиозные предпочтения, а исходя из данных об образовании - еще и семейное положение.

    Но и это еще не все. Программа способна выстроить модель личности пользователя в соответствии с так называемой "большой пятеркой" индивидуальных черт (открытость, добросовестность, экстраверсия, доброжелательность, нейротизм) и оценить, насколько личность импульсивна или организована в жизни.

    Каждый желающий может пройти тест на сайте. Предлагая сделать это, ученые подчеркивают, что не будут собирать персональную информацию. Тестирование они запустили, во-первых, для продолжения глобальных научных исследований, а во-вторых, для того, чтобы показать людям: даже безобидное онлайн-поведение ("лайканье" котиков) содержит массу личной информации, открывающую огромные возможности для манипулирования пользователями.

    "По сути, компаниям не нужно знать ваше имя, если они знают, как рекомендовать вам правильный продукт, основываясь на данных вашего психо-демографического портрета, отмечается на сайте Apply Special Sauce. Чтобы оставаться в безопасности в интернете, мы призываем вас пройти наши тесты и хорошо подумать, прежде чем делиться личными данными с организациями, которые не заработали ваше доверие".

    Чтобы пройти тест, зайдите на сайт и кликните ссылку Try it out, затем подключите свой аккаунт Facebook. Сервис использует только информацию о нажатиях на кнопку "Like" (или "Нравится") и не хранит персональных данных.

    Поделиться